Театральные режиссеры направили в СК письмо в поддержку бывшего руководства «Седьмой студии»

Руководитель Ленкома Марк Захаров вместе с режиссерами других театров написал письмо главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой смягчить меру пресечения в отношении фигурантов дела «Седьмой студии». Письмо должно быть передано Бастрыкину до конца дня.

Известные театральные деятели написали председателю СКР Александру Бастрыкину письмо с просьбой пересмотреть меру пресечения в отношении лиц, арестованных по делу «Седьмой студии». О письме сообщает «Интерфакс», ссылаясь на руководителя «Ленкома» Марка Захарова.

Режиссер рассказал агентству, что он вместе с другими руководителями московских театров направил письмо Бастрыкину. По его словам, обращение к главе СКР является неким «гуманистическим актом». Театральные деятели призвали проявить милосердие и позволить фигурантам дела находиться до суда под домашним арестом. В письме речь идет об экс-гендиректоре студии Юрии Итине, бывшем генпродюссере студии и бывшем директоре «Гоголь-центра» Алексее Малобродском, а также о бывшем бухгалтере Нине Масляевой. Захаров отметил, что письмо должно быть передано главе ведомства 26 июня.

Режиссер Кирилл Серебренников рассказал сотрудникам kp.ru, что сейчас осуществляются попытки освободить лиц, которые работали над проектом «Седьмой студии» «Платформа», и доказать, что он вообще был.

В настоящее время Малобородский и Масляева заключены под стражу, а Итин находится под домашним арестом.

Следователи полагают, что фигуранты дела принимали участие в хищении средств, выделенных бюджетом на спектакль «Сон в летнюю ночь». По версии следствия, постановка не состоялась. С 2013 года спектакль включен в репертуар «Гоголь-центра».

В мае по месту жительства Серебренникова и самом центре прошли обыски. Сообщалось, что следственные мероприятия имеют прямое отношение к делу о растрате, возбужденному в 2015 году.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.06.2017 20:10

Просмотров: 2404