Тайна неудавшегося похищения французского отельера Жаклин Вейрак

Необычные подозреваемые

Удостоенный звезды Мишлена ресторатор, бывший фотокорреспондент по прозвищу Тинтин и бездомный англичанин, который говорит, что служил в британском спецназе: это главные подозреваемые в неудавшемся похищении владелицы роскошного отеля на французской Ривьере, произошедшем в конце прошлого месяца.

Жаклин Вейрак, миллионер и владелец гранд-отеля в Каннах, была захвачена на улице в центре Ниццы.

Через два дня она была освобождена после того, как ее заметил прохожий, двигавшийся на дороге в холмах над городом. Она связанная лежала с кляпом во рту на полу припаркованного на обочине фургона.

Прохожий обратил внимание на транспортное средство, потому что один из его регистрационных номерных знаков отвалился, и под ним оказался еще один.

Государственный обвинитель в Ницце похвалил мужество мадам Вейрак, которая выдержала выпавшее на ее долю двухдневной испытание. Все это время она пыталась сбежать.

«Она никогда не сдавалась. Она показала исключительный характер», - сказал Жан-Мишель Претре.

Дважды 76-летней женщине удавалось вывернуться из пластиковых стяжек, которыми связали ее руки и лодыжки, но каждый раз ее похитители замечали это.

На протяжении всего времени, что бизнес-вумен провела в плену, она отказывалась есть пищу, которую ей предлагали, и лишь пила воду.

Необычный бросок

По словам прокурора, шесть человек были арестованы и стали фигурантами дела о похищении и вымогательстве. Седьмой человек - бывший полицейский – обвиняется по более мягкой статье – несообщение о преступлении. Пять из семи остаются под стражей.

Главный подозреваемый - Джузеппе Серена, 63-летний бизнесмен и ресторатор из Италии, который ранее владел знаменитым рестораном La Reserve, расположенного в Ницце. La Reserve является известным заведением, которое теперь принадлежит семейству Вейрак.

По словам прокурора, Серена был зол на Вейрак, которую он обвинял в развале своего детища.

В 2007 году он подписал контракт на запуск ресторана в партнерстве с финским поваром Юни Торманеном, который ранее были отмечены звездой Мишлена.

Но к 2009 году La Reserve погряз в долгах. Они сократили расходы, но слишком поздно, и их компания была в конце концов объявлена банкротом. Сегодня в La Reserve работает новая команда.

По словам прокурора, Серена хотел требовать выкуп от семьи Вейрак для того, чтобы вернуть крупную сумму денег, которую, по его словам, он потерял в La Reserve.

Для того, чтобы спланировать и провернуть похищение, он нанял необычную команду.

Среди нее Люк Дж по прозвищу «Тинтин», бывший папарацци, ставший частным детективом, задача которого заключалась в том, чтобы разместить GPS-маячки на машину мадам Вейрак.

Другой предполагаемый участник – британский отставник, живший на Английской набережной - улицы, на которой в июле произошел теракт.

Этот человек якобы утверждал, что служил в спецвойсках Великобритании и ему было поручено отслеживать передвижение Вейрак. Остальные обвиняются в непосредственном участии в похищении.

Полиция пытается выяснить, если есть связь с предыдущей неудачной попыткой похитить мадам Вейрак, которая была предпринята в 2013-м году.

Алексей Свищёв

09.11.2016 12:00

Просмотров: 2897