Свердловский омбудсмен проводит проверку сообщений о принудительной стерилизации женщин

В екатеринбургском пансионате проводится проверка после поступления сообщений о принудительной стерилизации женщин-инвалидов. Пока ни одного насильственного случая не подтвердилось.

В Свердловской области аппарат уполномоченного по правам человека организовал проверку после поступления сообщения о принудительной стерилизации постоялиц Уктусского пансионата для инвалидов и престарелых. Региональный омбудсмен Татьяна Мерзлякова таким образом отреагировала на поступившие от женщин жалобы.

Как отметила омбудсмен, в одном случае пациенту была показана медицинская стерилизация, и медики убеждали провести процедуру, однако о насильственной операции речи не велось. Мерзлякова сообщила, что в пансионате будет проведена проверка, и учреждение должно будет предоставить все необходимые документы.

Ранее стало известно о проведении проверки министерством социальной политики региона. Как отметили представители ведомства, ранее сообщений о принудительной стерилизации из пансионата не поступало.

Телеграм-канал Baza 17 октября опубликовал видео, на котором женщина сообщила об угрозе отправки в психоневрологический интернат, если она откажется от стерилизации. Сообщалось, что такие заявления сделали сразу несколько женщин-инвалидов – они попали в пансионат из детдомов из-за очередей на жильё. По данным издания одна из подвергшихся стерилизации женщин скончалась.

В 2019 году несколько пациентов российских ПНИ жаловались на принудительные аборты и стерилизации, об этом сообщал «Дождь». По данным журналистов, если женщина всё же рожает ребёнка, его забирают и вынуждают мать отказаться от родительских прав. Также сообщалось о случаях перевязки пациенткам маточных труб во время кесарева сечения.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2020 12:32

Просмотров: 4830