Суд в Кургане приговорил к 24 годам колонии строгого режима главу ОПГ

Вооруженная группа была создана в 2006 году. На ее счету 5 убийств, 1 покушение на убийство, 8 разбойных нападений, 4 похищения и 5 вымогательств, кражи, покушение на хищение автомобилей, незаконный оборот оружия.

Руководитель группировки, на счету которой разбои, грабежи, убийства и вымогательства в отношении бизнесменов Кургана, получил 24 года лишения свободы в колонии строгого режима. ОПГ действовала в Кургане более 10 лет. Ранее, правоохранительные органы обвинили пятерых жителей региона в нападении, похищении и убийствах, вымогательствах.

«Дмитрию Романову - дали 24 года лишения свободы в колонии строгого режима», - сказал собеседник агентства ТАСС, уточнив, что мужчина был руководителем преступной группы. По причине сотрудничества со следствием, главе банды не вынесен пожизненный приговор.

Ранее в пресс-службе прокуратуры региона сообщали, что вооруженная группа была создана в 2006 году в Кургане. На протяжении 10 лет члены банды похищали людей, совершали разбойные нападения, грабежи, вымогательства и убийства. При этом преступления были четко и детально спланированы, предварительно злоумышленники устанавливали наблюдение и собирали информацию о своих жертвах. Участники банды при совершении преступлений использовали радиостанции, форму и служебные удостоверения сотрудников правоохранительных органов, оружие, наручники, маски. Представляясь полицейскими, злоумышленники сажали бизнесменов в машину и увозили в заранее подготовленные места. Даже после получения выкупа, они убивали жертв.

Целью преступлений были завладение чужим имуществом в том числе доходов от бизнеса, личные сбережения и недвижимое имущество потерпевших. В ведомстве сообщали, что группировке удалось завладеть более 3,5 млн рублей, автомобилями жертв, а также они пытались переоформить и продать квартиру в центре города.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.04.2021 16:05

Просмотров: 3441