Стюардесса рассказала об изменениях в правилах безопасности полётов после 11 сентября 2001 года

Стюардесса британской авиакомпании Virgin Atlantic Мэнди Смит в своей книге поделилась рассказом о том, какие изменения произошли в правилах безопасности полётов за последние двадцать лет после терактов 11 сентября 2000 года в США.

Бортпроводница Мэнди Смит написала книгу, в которой рассказала о работе стюардессы и о том, как поменялись правила безопасности полетов после громких терактов 11 сентября 2000 года. По ее словам, после случившегося руководство по обучению бортпроводников переписали почти полностью, и всем сотрудникам пришлось заново обучаться по более строгим правилам. Весь парк самолетов авиакомпании также был изменен согласно новым требованиям безопасности.

В кабине пилотов появились бронированные двери и видеокамеры, а для того, чтобы попасть к ним, нужно было ввести код доступа, известный ограниченному кругу лиц. Как констатировала стюардесса, времена, когда детям разрешалось войти в кабину и взглянуть на пульт управления, ушли в прошлое.

Экипажу пришлось изучать кодовые слова и фразы, использующиеся в экстренных ситуациях – например, при обнаружении в салоне террориста.

Стюардесса рассказала об эпизоде 2002 года, который произошел во время рейса из Сан-Франциско в Лондон. Она вспомнила, что экипаж уже собирался взлетать, когда стюардессы заметили двух молодых людей в задней части салона, сидевших в разных местах. Они нервничали и с раздражением рассматривали окружающих. Мэнди Смит предупредила о них старшего бортпроводника, и наземный персонал аэропорта проверил данные об этих людях. Выяснилось, что их билеты были оплачены одной картой, хотя пассажиры делали вид, что незнакомы. В итоге их задержала полиция, и оказалось, что оба мужчины находились в розыске ФБР. По всей вероятности, они летали самолетами разных авиакомпаний, чтобы установить, где менее жесткие меры безопасности.

Напомним, теракты 9/11, во время которых террористы угнали четыре самолета с пассажирами, унесли жизни почти трех тысяч человек.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.09.2020 11:43

Просмотров: 1999