Стройная фигура без вреда для здоровья

Проблема похудения или избавления от лишнего веса всегда была актуальной, но особенно она обострилась в последнее время. Малоподвижный образ жизни, отсутствие физических нагрузок и неправильное питание приводит к накоплению жировых клеток, что в конечном итоге сказывается не только на фигуре, но и на здоровье. Однако стремление очень быстро похудеть обязательно приведет к ухудшению здоровья, что означает другую крайность.

Прежде чем приступить к самому процессу похудения необходимо четко понимать природу этого явления. Главной причиной появления излишнего веса является медленный обмен веществ в организме. Если простимулировать этот процесс, который называется метаболизмом, можно ускорить сжигание жировых клеток. Если вы хотите похудеть на 10 килограмм советуем начать с изучения статьи: http://www.syl.ru/article/144798/mod_kak-pohudet-na-kg-za-nedelyu-v-domashnih-usloviyah-pohudey-doma и удачно привести себя в форму!

К примеру, обыкновенный яблочный уксус поможет усилить обменные процессы в организме. Для этого достаточно перед началом приема пищи выпивать стакан воды с растворенным в ней уксусом и медом, взятых по одной столовой ложке. Способность уксуса ускорять расщепления снижает аппетит и в то же время в нем содержатся полезные органические кислоты и калий. Растирание проблемных участков кожи уксусом придает ей упругость и одновременно уменьшает объем. Очень полезно для похудения пить зеленый чай. Содержащееся в нем чудодейственное вещество EGCg (катехин), которому приписывают свойства борьбы с ВИЧ-инфекцией и раковыми опухолями, возбуждает нервную систему человека, активно сжигая калории.

Вообще очень полезно в процессе похудения пить как можно больше воды. Наполняя все клетки тела влагой, вода делает кожу упругой, предотвращая появление морщин. Известно, что при недостатке в организме воды происходит обезвоживание с замедленным обменом веществ и жиры начинают накапливаться. Выпивая за 40 минут до начала приема пищи стакан теплой жидкости происходит ускорение обмена веществ и в процессе метаболизма включаются также накопленные в организме жиры.

Но если необходимо похудеть быстро и в установленные сроки тогда нужно садиться на диету. Сейчас предлагается много диет, но главное при выборе определенной диеты надо обязательно соблюдать два основных правила сбалансированной системы питания. Во-первых, соблюдать правило чередования. К примеру, сначала необходимо отказаться от ужина на протяжении четырех дней. В последующие 5-8 дней отказываться от обеда и на заключительном этапе в 9-12 дней не завтракать. Затем эта цикличность повторяется. Такой подход снижает аппетит и как следствие объем потребляемой пищи.

Второе правило заключается в употреблении минимального количества калорий, но при этом обязательно продукты должны содержать полный набор полезных витаминов и минералов. Среди этих продуктов обязательно должны быть овощи (зелень, капуста, брокколи, огурцы и помидоры), фасоль, содержащая аминокислоты, которые разлагают жировые отложения, очищают и выводят шлаки.

Потребность организма в белках обеспечивают яйца, куриное филе и морская рыба. Среди круп самыми полезными и в тоже время низкокалорийными являются рис и гречка. Источником калия для организма будет наличие в диете творога и молока. И конечно свежие фрукты, особенно яблоки богатые витаминами полезны для разгрузки организма. Более эффективно диета будет действовать в сочетании с физическими нагрузками. Даже делая несколько простых упражнений в течение дня, больше передвигаясь пешком, укрепляется мускулатура и ускоряется потеря веса. Постепенное снижение веса, когда за месяц он уменьшается максимум на 4 кг, дает нужный результат и делает фигуру стройной и красивой.

Для женщин самыми эффективными физическими упражнениями будут приседания, занятия с обручем (хула-хуп). Для жировых отложений врагом номер один является долгая ходьба. Прогулявшись перед сном или утром по свежему воздуху, организм получает нужную порцию тонуса. При этом полезна именно ходьба, а не бег, который сжигает мышечную массу. Ведь наличие хорошей мышечной массы ускоряет потерю веса. И конечно кроме диет, надо научиться готовить еду правильно. Исключив из своего рациона жареные, копченые, острые или очень соленые блюда, возможно оказать своему организму существенную помощь в борьбе с лишним весом.

Алексей Петров

23.03.2016 13:34

Просмотров: 2553