Столичные ЦСО превратятся в клубы нового формата

Мой социальный центр

Городские клубы нового формата для пожилых москвичей в скором времени появятся в каждом районе города. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия одного из таких клубов в районе Марьина Роща.

«Москвичи, которые сегодня выходят на пенсию, нуждаются не только в материальной поддержке. Не меньшее, а порой и большее значение имеет создание возможностей для самореализации, творческой активности и общения. Социальные учреждения должны меняться, чтобы лучше отвечать на новые запросы старшего поколения», – заявил градоначальник.

«Мой социальный центр» в Марь­иной Роще стал первым клубом нового формата. Практику создания подобных клубов в рамках модернизации территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО) планируется распространить на все районы Москвы.

Напомним, что высокий уровень социального обслуживания, а также доступность социальных и государственных услуг во всех районах города – одна из задач программы «Мой район», которая реализуется в столице с лета прошлого года. «В городе появились новые социальные программы, например, «Московское долголетие» и медицинский патронаж на дому. В ближайшие годы проведём полную модернизацию центров социального обслуживания, – рассказал Сергей Собянин. – Фактически они должны стать местными клубами для встреч и общения пожилых людей».

Благодаря модернизации ТЦСО можно будет расширить перечень мероприятий и количество кружков по интересам в рамках программы «Московское долголетие», организовывать новые театральные и спортивные студии и многое другое. Не секрет, что эта программа сегодня оказалась очень востребована пожилыми москвичами.

Кстати, узнать о том, как работает социальный центр в вашем районе и какие мероприятия в рамках программы «Московское долголетие» вам было бы интересно посещать, сегодня можно на сервисе программы «Мой район» на mos.ru – https://www.mos.ru/moi-raion/

Там же на интерактивной карте каждого из районов можно посмотреть и другие доступные социальные сервисы. Например, вбив в строку поиска название районов Выхино-Жулебино и Новогиреево, увидим, что здесь полным ходом идёт капитальный ремонт центров «Мои документы». В частности, более половины ремонтных работ уже завершены в центрах на Жулебинском бульваре, д. 25 и ул. Алексея Дикого, д. 3. «В рамках капитального ремонта в обоих зданиях заменяют внутренние инженерные системы, оконные блоки и двери, – отмечают в пресс-службе столичного Департамента капремонта. – Кроме того, там выполняется перепланировка внутренних помещений, которая позволит использовать их более рационально. Для сотрудников оборудуют удобные комнаты отдыха, а также функциональные дополнительные служебные помещения – архив, серверные, подсобные помещения для хранения уборочного инвентаря».

Закончить капремонт обоих центров планируется уже в декабре этого года.

Всего же до конца 2019 года планируется закончить капремонт ещё пяти районных центров «Мои документы».

Обновлённый и расширенный центр «Мои документы» появился и в районе Косино-Ухтомское. Центр госуслуг переехал на Святоозёрскую улицу. С переездом перечень предоставляемых услуг здесь расширился: отныне в центре работают службы по вопросам миграции и занятости населения. А всего в «Моих документах» на Святоозёрской функционируют 54 окна, так что ждать в очереди никому не приходится. Также в двухэтажном здании установлен лифт и созданы все условия для перемещения маломобильных граждан.

Напомним, что абсолютно во всех столичных центрах «Мои документы» сегодня работает бесплатный Wi-Fi, оказываются более 260 видов госуслуг, все центры работают ежедневно с 8.00 до 20.00, а флагманские центры и Дворец госуслуг на ВДНХ открыты с 10.00 до 22.00.

Константин Мурлаков

14.10.2019 07:33

Просмотров: 8605