Стоимость автострахования ОСАГО с 12 апреля возросла на 40-60%

Дальше - больше

С 12 апреля 2015 года Центробанк повысил базовые тарифы на обязательное гражданское автострахование ОСАГО в связи с ростом лимита страховых выплат для пострадавших в ДТП. Автовладельцы создали огромные очереди в страховых компаниях, торопясь переоформить полис по старой цене. Эксперты считают, что изменение цен может привести к серьезным негативным последствиям.

12 апреля, в воскресенье, вступили в действие новые тарифы на стоимость гражданского автострахования ОСАГО, утвержденные Центробанком. Главной причиной этих изменений стало нововведение, получившее законную силу с 1 апреля 2015 года – повышение лимитов выплат ОСАГО по страховым случаям. Выплаты пострадавшим в ДТП возросли почти в три раза – до 500 тысяч рублей. Прежний их размер составлял 160 тысяч.

Нововведение предусматривает рост стоимости полиса ОСАГО на 40 % - это базовая ставка. Кроме того, коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы, так же увеличился в 4 раза – с 5 до 20%. Помимо этого, в регионах РФ действуют различные коэффициенты, в зависимости от которых стоимость полиса ОСАГО повысится или понизится. Эксперты подсчитали, что с учетом коэффициентов на увеличение за страховку авто придется заплатить на 60% больше, чем раньше.

Информация о повышении тарифов на автострахование вызвала настоящий ажиотаж среди автовладельцев, которые на протяжении двух последних недель буквально осаждали офисы страховщиков, торопясь оформить страховку на прежних условиях. Во многих регионах страховые компании фактически свернули продажи полисов, чтобы люди приобретали их позднее и по новой цене. Где-то сотрудники заявляли о том, что не осталось бланков для оформления договора, где-то искусственно создавались очереди – оформлением бумаг занимался только один сотрудник, и поток людей, желающих переоформить документы, шел значительно медленнее.

Специалисты уверены, что рост тарифов приведет к негативным последствиям, которые проявятся примерно через полгода, когда с необходимостью продления полиса столкнется большее количество автовладельцев. Глава Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников считает, что многие водители вообще откажутся от ОСАГО и будут вместо этого покупать бланки полисов без заключения договоров. Кто-то предпочтет ездить вовсе без страховки.

Согласно данным СМИ, в ближайшее время ЛДПР планирует внести в Госдуму законопроект, предусматривающий снижение штрафа за отсутствие полиса ОСАГО. Согласно этому законопроекту, если полис есть, но забыт дома, водитель сможет ограничиться предупреждением, а в случае, если он вообще не оформлен, штраф составит не 800 рублей, а 500.

Екатерина Чернокожева

12.04.2015 16:45

Просмотров: 4008