Стало известно о планах преемника Стармера по децентрализации власти

Вероятный преемник Кира Стармера на посту лидера Лейбористской партии и премьер-министра Британии Энди Бернхэм готовится выступить с программной речью, которая может ознаменовать начало масштабной перестройки государственного управления.

Как пишет газета The Times со ссылкой на источник, знакомый с планами политика, в своём первом программном заявлении, намеченном на следующую неделю, Бернхэм провозгласит курс на децентрализацию власти в Соединённом Королевстве.

Ожидается, что он предложит наделить мэров значительно более широкими полномочиями, обеспечить финансирование программ социального жилья и образования для граждан старше 16 лет, а также передать часть налоговых поступлений в ведение местных органов власти.

Издание отмечает, что после возвращения в стены парламента спустя десятилетие кандидат на пост главы лейбористов в настоящий момент активно формирует как политическую программу, так и кадровую стратегию. При этом, по данным газеты, перед Бернхэмом стоит колоссальный объём работы по фундаментальной реструктуризации госаппарата.

Напомним, что 22 июня Кир Стармер официально подтвердил свой уход в отставку с поста премьера, заявив, что каждое его решение на этом посту было продиктовано исключительно стремлением поставить на первое место любимую страну, и именно поэтому он покидает пост лидера партии. О своём решении он уже уведомил британского короля Карла III. Стармер также сообщил, что процедура выдвижения претендентов на лидерство в партии стартует 9 июля и завершится до начала летнего перерыва в работе парламента. Это позволит новому руководителю приступить к исполнению обязанностей к сентябрю.

Виктория Степанова

27.06.2026 14:37

Просмотров: 45