Стали известны подробности переговоров пилотов перед крушением эфиопского Boeing 737 MAX

Авиакомпания Ethiopian Airlines раскрыла детали переговоров, которые вели пилоты Boeing перед крушением, произошедшим 10 марта вскоре после вылета из аэропорта Аддис-Абебы.

Генеральный директор Ethiopian Airlines Тевольде Гебремариам заявил, что пилот, управлявший потерпевшим крушение авиалайнером, во время полета сообщал диспетчерской службе о проблемах с управлением самолетом. При этом сообщений о каких-либо внешних проблемах, в том числе, о столкновении с птицей, не поступало.

Он заявил, что ознакомился с записью переговоров пилота с диспетчерами. По его словам, летчик намеревался вернуться в Аддис-Абебу, но не успел этого сделать.

Также руководитель авиакомпании сообщил, что бортовые самописцы воздушного судна будут отправлены в Европу для анализа. Где именно будут извлекаться данные, еще не решено. Не исключено, что этим займутся эксперты из Франции, Германии, Великобритании или специалисты из Европейского агентства авиационной безопасности, которое располагается в немецком Кельне.

Ранее сообщалось, что американские чиновники в неофициальном порядке настаивали на отправке самописцев на экспертизу в США. По данным прессы, техническое оборудование, которое используется при их расшифровке, а также специалисты есть только у нескольких стран.

Напомним, Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines потерпел крушение через несколько минут после взлета из аэропорта Аддис-Абебы, столицы Эфиопии. На борту было 157 человек, никто из них не выжил. Среди жертв катастрофы оказались представители 35 стран, в том числе трое граждан России.

За последние несколько месяцев данная катастрофа стала уже вторым авиаинцидентом с участием самолета модели MAX. Ранее, в октябре, самолет индонезийского лоукостера Lion Air рухнул в море вскоре после вылета из Джакарты.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.03.2019 17:16

Просмотров: 2340