США поставили ВОЗ условие для продолжения финансирования

Президент США Дональд Трамп пообещал, что Вашингтон полностью прекратит финансирование ВОЗ и пересмотрит своё членство, если организация в течение 30 дней не проведёт преобразования.

Американский лидер Дональд Трамп поставил ВОЗ ультиматум для возобновления финансирования организации. Соответствующую информацию приводит ТАСС.

Глава Белого дома заявил, что Соединенные Штаты полностью прекратят выделять деньги ВОЗ, а также могут выйти из организации, если она в течение месяца не выполнит все требования Вашингтона. В частности, если за это время ВОЗ не гарантирует реализацию основных существенных улучшений, власти США заморозят дальнейшее ее финансирование и пересмотрят членство страны в организации.

Послание с требованиями Трамп направил в адрес главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса. В нём американский президент также подчеркнул, что проведя обзор работы организации, власти США пришли к выводу, что «серьёзные опасения» Вашингтона подтвердились. Кроме того, Трамп добавил, что США настораживает отсутствие независимости ВОЗ от Китая. С этим, по его словам, организации также следует разобраться.

Напомним, в середине прошлого месяца Вашингтон временно остановил финансирование организации. Как пояснил Трамп, данная мера будет продолжать действовать, пока проводится расследование «ошибок в реагировании и сокрытия распространения коронавируса». В апреле глава Белого дома поручил провести расследование и проверить гипотезу о том, что ВОЗ и Китай состояли в сговоре с целью сокрытия информации о коронавирусе и его источниках. В конце прошлой недели в Вашингтоне заявили, что готовы направлять материальную помощь ВОЗ, но лишь в том объеме, в каком ее оказывает КНР. Это значит, что вклад США в деятельность организации существенно сократится.

Отдел новостей «Нашей версии»

19.05.2020 10:46

Просмотров: 4788