США направит 38 миллиардов долларов на военные нужды Израиля

Израиль заручился согласием США предоставить военную помощь на 38 миллиардов долларов, сотрудничество двух стран продлится десять лет. Иерусалим обязался закупать на эти средства исключительно американское вооружение.

Власти США договорились с Израилем о продлении программы предоставления американской военной помощи. Подписание достигнутого соглашения намечено на ближайшие дни. Программа будет реализовываться в течение десяти лет, на протяжении которых США перечислят Израилю 38 миллиардов долларов.

Сумма станет рекордной за всю историю военного сотрудничества Соединенных Штатов с другими странами. Чтобы получить такую поддержку, Израилю пришлось пойти на определенные уступки.

Премьер Биньямин Нетаньяху пообещал, что еврейское государство не будет просить у США дополнительной помощи. Кроме прочего, Израиль отказался от предыдущего соглашения, согласно которому часть средств государство могло направлять на поддержание своей оборонной промышленности вместо закупок американского оружия.

Израиль будет получать средства в соответствии с программой зарубежного военного финансирования. Ранее по ней Израиль получал по 2,4 миллиарда в год с 1998 по 2007 годы. Позднее страны договорились о переводе 2,9 – 3,1 миллиарда в год.

Военное сотрудничество с Израилем в настоящее время обходится для США дороже всех. С 1987 года, по условиям договора, США предоставляет Израилю средства, которые он, в свою очередь, тратит на закупку американской техники, вооружения и услуг. Ранее Иерусалим мог тратить на собственные военные программы до четверти всех перечисленных средств. Теперь же он, как и остальные государства, обязан направлять эти деньги исключительно американским производителям и поставщикам.

Истинные размеры военной помощи, которую Вашингтон оказывает Иерусалиму, неизвестны. Конкретные суммы оглашаются лишь для обозначенной выше программы и прямых поставок вооружения. Кроме прочего, деньги перечисляются посредством Госдепартамента.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.09.2016 17:14

Просмотров: 2110