США и Европа грозят раздеть олигархов до трусов

Инфодиверсия

Власти Европы и США начали охоту за активами российских олигархов. Первыми этой темой озаботились французы, вслед за ними облавы на заморских нуворишей проанонсировал американский президент Байден. Теперь можно ждать, что к этой кампании присоединятся и другие страны. Отбирать обещают всё: поместья, яхты, лимузины.

Глава французского минфина уже пообещал, что без внимания не останется никто. «По распоряжению президента республики мы продолжим составление полного списка финансовых авуаров и имущества, которые принадлежат российским лицам, находящимся под санкциями, – сказал Ле Мэр. – Мы также установим всех российских граждан, имеющих вклады во Франции, которые могут быть дополнительно внесены в европейские санкционные списки. Мы прибегнем к юридическим мерам, чтобы арестовать это имущество», – пообещал мосье Ле Мэр.

Тогда мы идём к вам!

Получается, что список возможных жертв пока до конца не определён. Сейчас в него входят 26 человек. Главное, пока не конкретизируется, будут ли европейцы арестовывать только личное имущество или же и бизнес-активы. Не случайно те в спешном порядке покидают руководящие посты в аффилированных с ними структурах. К примеру, Михаил Фридман покинул советы директоров Альфа-Банка и международного телекоммуникационного холдинга Veon (владеет помимо прочего российским «Билайном»). А Александр Пономаренко после его включения в список санкций ЕС решил уйти с поста председателя совета директоров аэропорта Шереметьево.

Массовой конфискацией всего, до чего сможет дотянуться, грозит и Америка. «Министерство юстиции США собирает специальную оперативную группу для расследования преступлений российских олигархов. Мы присоединяемся к нашим европейским союзникам, чтобы найти и захватить ваши яхты, ваши роскошные апартаменты, ваши частные самолёты. Мы идём за вашей нечестивой наживой!» – хищно провозгласил Байден.

Ну, погодите!

Эту речь, конечно, можно расценивать как часть информационной войны. В то время как россияне терпят невзгоды, из-за границы будут регулярно приходить новости о найденных там богатствах. И, видимо, не случайно первой жертвой этой кампании стал телеведущий Владимир Соловьёв. В Сети появились новости о том, что итальянский суд арестовал его недвижимость в Италии. Помимо широко известной виллы на озере Комо в списке фигурируют ещё два объекта. Судя по опубликованным условиям санкций, телеведущий не сможет их продать или сдать в аренду. Жить там Соловьёву тоже не дадут, поскольку Евросоюз лишил его права на въезд. Смогут ли итальянскими домами пользоваться члены семьи, пока неясно. Впрочем, в распоряжении телезвезды останутся шикарные имения в России – если верить сообщениям в сети интернет, это несколько элитных квартир в доме на Долгоруковской в Москве и две дачи в районе Переделкино (на одном из участков возвышается 4-этажный особняк площадью более 1000 квадратных метров).

Конечно, власти западных стран в первую очередь сосредоточатся на изобличении роскошной жизни самых известных россиян. Но если кампания наберёт обороты, то под раздачу попадут и фигуры менее знаменитые. На прошлой неделе появилась новость о том, что украинский моряк на испанской Мальорке пытался затопить яхту гендиректора «Рособоронэкспорта» Александра Михеева. Будучи задержанным полицией, украинец объявил, что хозяин яхты – «преступник, который зарабатывает на жизнь продажей оружия». Если наказание не будет достаточно суровым, вероятность таких акций возрастёт.

Впрочем, владельцы яхт уже смекнули, к чему идёт дело, и уводят их подальше от европейских и американских портов. Bloomberg сообщает, что всё больше дорогих яхт состоятельных россиян отправляются в Индийский океан и курсируют вокруг Мальдивских и Сейшельских островов. По информации агентства, речь идёт про суда, якобы связанные с Виктором Рашниковым, Олегом Дерипаской, Алексеем Мордашовым и Андреем Костиным.

Как олигархи спасают свои активы

Сергей Слон

07.03.2022 11:00

Просмотров: 20251