Специализирующиеся на инновациях московские стартапы получают масштабную поддержку от города

В 2022 году число объектов малого и среднего бизнеса, в том числе, инновационного, увеличилось более чем на 6%. В период кризиса, возникшего на фоне санкций, городские стартапы получают от властей Москвы различные меры поддержки.

В настоящее время в Москве реализуется большое количество интересных инновационных проектов, которые пользуются поддержкой столичных властей. Инновационная активность растет, несмотря на антироссийские санкции. По уровню инновационного развития Росси находится на 47-м месте в мире, а ее инновационный потенциал реализуется на 61%. Это следует из доклада Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

По информации Мосстата, в столичных организациях уровень инновационной активности по данным за 2021 год составляет 13,1%. Акцент делается на исследование и разработку новых продуктов, услуг и методов производства.

Один из инновационных стартапов – компания Droneshub. Ее представители рассказали следующее: «Мы производим автономные роверы, модули и софт для робототехники. У нас свой конструктив, управляющие бортовые комплексы собственной разработки и свое программное обеспечение, которое может интегрироваться с машинами разных производителей. Например, сейчас в работе управляющий комплекс для машин компании «Конкордия» (российский производитель электротранспорта)».

Соответствующая продукция востребована в агрохолдингах, промышленных предприятиях, логистических терминалах, нефтегазовом секторе, туристических комплексах. В России нет аналогов подобных управляющих комплексов. В 2023 году производитель планирует выходить на рынки Белоруссии, Казахстана, стран Азии, а также готовит новые проекты.

Еще один пример московской инновационной компании – «Аэрогаз», также начинавшая свой путь в качестве стартапа.

«МИК на протяжении нескольких лет помогает нашему стартапу. С его помощью мы получали субсидии на патентование технологий и изделий интеллектуальной собственности и посещали отраслевые нефтегазовые выставки. Через платформу МИК мы подавали заявки на участие в различных акселераторах стартапов, таких как Green Tech Startup Booster, организованный МИК совместно с фондом «Сколково», и технологический конкурс «Новаторы Москвы», – заявил представитель компании Марат Мухаметжанов.

Разработки «Аэрогаза» позволяют внедрять конкурентоспособные решения в российской нефтегазовой отрасли. Созданное компанией ПО импортозамещает американский софт Aspen HYSYS, и многие крупные российские компании уже предварительно выразили готовность к его использованию.

В Москве также действует высокотехнологичный стартап в области здравоохранения – «Здоровье.ру». Он предназначен для цифровой терапии и мониторинга людей с хроническими заболеваниями. Платформа подходит для пациентов с сахарным диабетом, болезнями сердца, онкозаболеваниями и не только. В 2022 году число пользователей приложения «Здоровье.ру» достигло 550 000 пользователей. Новый продукт «Здоровье.ру Врач» использует более 1000 врачей.

«Московский инновационный кластер позволил нашему проекту построить диалог с новыми венчурными инвесторами для привлечения раунда инвестиций. Кроме того, ведущие эксперты отрасли помогли нам обратить внимание на новые точки роста и привлечь новых стратегических партнеров», – отметил основатель и генеральный директор платформы Эрик Бровко.

В 2019 году в столице была создана компания, специализирующаяся на создании модульных автономных домов OUU. Они перерабатывают солнечную энергию и полностью обеспечивают себя электричеством, водоснабжение организовано при помощи накопителей для сбора дождевой воды. С 2023 года компания намерена производить по 10 домов каждый месяц. Также она подписала контракт на поставку домов для глэмпинга на Алтае и соглашение о выходе на рынок Ближнего Востока.

«Мы получили возможность масштабировать свою идею. А также заключили ряд договоров с партнерами и начали реализовывать свой товар», – рассказал руководитель компании Алексей Белоглазкин.

За последние 10 лет московские предприниматели получили более 20 вариантов мер поддержки, в том числе, Московский инновационный сектор. Он предоставляет бизнесу сервисы, программы развития и меры поддержки, которые сконцентрированы на платформе i.moscow. Они позволяют презентовать инновации, искать инвесторов, заключать сделки онлайн, подавать электронные заявки на получение поддержки от города.

Также у бизнесменов есть возможность прибегнуть к сервису МИК «Биржа контрактного производства». Он позволяет выпускать продукцию на мощностях независимых изготовителей из столицы и регионов – это актуально для тех, у кого нет своих собственных производственных линий. Сейчас доступно четыре направления: легкая промышленность, приборостроение, механообработка и косметика.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.12.2022 12:08

Просмотров: 737