Совет ЕС утвердил седьмой пакет антироссийских санкций

Председатель Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен сообщила об утверждении Советом ЕС нового пакета санкций в отношении Российской Федерации.

Совет ЕС утвердил новый, седьмой по счёту пакет антироссийских санкций, который среди прочего включает частичный запрет на импорт российского золота, расширение перечня запрещённых к ввозу товаров двойного назначения, а также введение ограничений в отношении 55 физлиц и компаний. Такой информацией в этот четверг в своём Twitter поделилась глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен. Кроме того, было принято решение о продлении всех уже действующих санкций против РФ на полгода – до 31 января 2023-го.

«Страны-члены утвердили наши усиленные и продлённые санкции против Кремля», – указала председатель ЕК. Новые ограничения начнут действовать после опубликования в официальном журнале ЕС, где также будут приведены подробности 7-го пакета.

Как сообщают европейские источники и СМИ, новый пакет предусматривает эмбарго на поставки из РФ золота в виде полуфабрикатов и лома, однако запрет не касается украшений. Кроме того, будет дополнен перечень товаров и технологий двойного назначения, которые запрещено поставлять России.

Помимо этого, чёрный список ЕС пополнится ещё 48 физлицами и 7 организациями. Под ограничения попадут некоторые российские чиновники и бизнесмены, а также байкерский клуб «Ночные волки» и его глава Александр Залдастанов («Хирург»). Новый пакет также содержит разъяснения ограничений, затрагивающих финансовую деятельность РФ и отечественных компаний. Так, подчёркивается, что Евросоюз никак не ограничивает торговлю с Россией продовольственными товарами и удобрениями.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.07.2022 13:06

Просмотров: 1595