Сотни работников аэропорта Пулково обеспокоены из-за новой системы начисления премий

Стало известно, что сотрудники петербургского аэропорта Пулково ожидают уменьшения доходов из-за новой системы начисления премий. По некоторым данным, уже в марте их начнут лишать более чем трети заработка за пропуск более двух дней в месяц по болезни.

Около 200 сотрудников аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге всерьез обеспокоены новой системой расчета премий, которая вводится с марта. Об этом сообщает Telegram-канал «Авиаторщина». По его информации, предполагается, что работников начнут штрафовать, если они будут брать в месяц больше двух дней больничного. Штраф, по данным канала, составит 35% заработка. Таким образом сотрудникам придется ходить на работу больными, чтобы сохранить доход на прежнему уровне. Это, как указали в профсоюзе наземных служб аэропорта, приведет к массовому заражению их коллег и пассажиров.

Правление оператора аэропорта Пулково «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС) увязало начисление премий с фактически отработанным временем. Зарплата сотрудников при этом состоит из премий на 40%. 95% премии, согласно новым правилам, предполагается аннулировать, если сотрудник не отработал 92% положенного рабочего времени. Была ли причина его отсутствия уважительной, не учитывается. Большая часть премии снимается, даже если человека не было на месте по болезни, из-за учебного отпуска или в связи с профсоюзной учебой.

790 сотрудников Пулково обратились к гендиректору ВВСС Леониду Сергееву, попросив его отменить новшество и предупредив, что изменения могут спровоцировать массовое заражение пассажиров и способствовать росту социальной напряженности и числа несчастных случаев на производстве. Однако руководитель компании, как отмечает канал, отказался идти навстречу сотрудникам. Также сообщается, будто бы сотрудников просят подписать заявления о выходе из профсоюза. Организация обратилась в трудовую инспекцию и транспортную прокуратуру.

Иннокентий Колбасов

04.03.2023 16:04

Просмотров: 1763