Соратник Зеленского приехал на мероприятие в свитере с символикой российской спецоперации

Депутат Верховной рады и соратник Зеленского Николай Задорожный приехал на мероприятие поздравить местных лесников с профессиональным праздником. Все обратили внимание на свитер парламентария с буквой V на всю грудь.

Депутат Верховной рады от правящей фракции «Слуга народа» Николай Задорожный прибыл на торжественное мероприятие в Тростянце Сумской области в свитере с буквой V.

Соответствующий снимок опубликовал Тростянецкий горсовет в соцсети, фотографии в дальнейшем оперативно распространили многие Telegram-каналы.

На размещенных фотографиях видно, как Задорожный поздравляет местных лесников с профессиональным праздником. Свитер депутата с символикой российской спецоперации вызвал волну негатива и возмущений. В результате украинский парламентарий был вынужден извиняться за свой столь опрометчивый шаг, назвав подобный наряд «безрассудством».

В частности, он разместил на своей странице в соцсети пост, в котором поблагодарил украинцев за столь пристальное внимание к своему внешнему виду и попросил прощение.

Напомним, буква V используется российскими войсками в качестве одного из опознавательных знаков в спецоперации на территории Украины. Z и V нанесены на борта российской военной техники, задействованной на Украине.

В России после начала спецоперации эти литеры стали неофициальными символами поддержки действий властей.

В апреле Рада приняла законопроект, которым запрещается их использование на Украине.

В законопроекте говорилось о запрете латинских Z и V отдельно или их замене кириллическими буквами З, С, В, Ф в отдельных словах или с визуальным акцентом на них.

Напомним, российская спецоперации на Украине стартовала 24 февраля текущего года. По заявлению президента Владимира Путина первоначальные цели спецоперации пересмотру не подлежат.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.09.2022 12:02

Просмотров: 1409