Собянин: Ко Дню города в Москве появится 53 новых "народных парка"

53 Народных парка – подарок москвичам на День города

Ко Дню города в Москве будут открыты 53 народных парка. О таком подарке для москвичей и гостей города рассказал градоначальник Сергей Собянин, который сегодня посетил один Парк 70-летия Победы, который также откроется к осени.

В Москве продолжает реализовываться городская программа по строительству народных парков, которой был дан старт в 2012 году. За 2013-2014 гг. в столице были обустроены 108 таких парков, а к осени текущего, 2015 года откроются ещё 53.

Об этом рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин, который сегодня посетил строительную площадку Парка 70-летия Победы. Общаясь с ветеранами окружного совета ветеранов ЮЗАО, мэр уточнил, что здесь (в Парке 70-летия Победы) будут обустроены спортивные площадки в том числе и для самых юных москвичей, планируется высадка около тысячи деревьев и кустарников. Мэр отметил, что в нынешнем году уже закончены работы по обустройству 20 народных парков, а ко Дню города будут полностью сданы 53 парка.

Собянин, кроме прочего, рассказал, что строители приняли решение о расширении территории парка для того, чтобы там разместить пешеходную аллею с площадью в 12,6 квадратных километров и велосипедную дорожку с длиной в 2 километра. Разумеется, вся территория парка будет обеспечена качественным освещением, элементами парковой архитектуры и необходимой инфраструктуры (скамейки, урны, биотуалеты).

Проект «Народный парк», который, как говорилось выше, начат в 2012 году предусматривает создание на территории Москвы большого количества парков отдыха. Главная идея – появление таких мест в непосредственной близости от жилых кварталов города.

Посещенный сегодня мэром Парк 70-летия Победы строится по инициативе совета ветеранов района Новые Черемушки, которые в мае текущего года обратились к городским властям с соответствующей просьбой. Ветераны предложили организовать на территории будущего парка некую «Аллею славы», представляющую собой комплекс инсталляций на тему истории Великой Отечественной войны. Здесь ветераны сажают деревья, рядом с которыми устанавливают именные таблички.

Иван Московкин

24.07.2015 12:38

Просмотров: 2172