Собянин: До конца года в Москве будет около 600 электробусов

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что к концу 2020 года по столичным дорогам будет курсировать около 600 электробусов. Также он добавил, что ни в одном европейском мегаполисе их нет в таком количестве.

К концу текущего года по московским дорогам будет ездить примерно 600 электробусов. Соответствующей информацией поделился столичный градоначальник Сергей Собянин на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

При этом мэр отметил, что такого количества электробусов нет ни в одном из мегаполисов Европы.

Кроме того, по словам главы города, за последние шесть месяцев в российской столице были введены в эксплуатацию 362 новых автобуса, 40 трамваев и 132 электробуса.

Также Собянин добавил, что в текущем году столица получила 192 вагона для поездов метро, а в прошлом месяце была окончена замена подвижных составов на Таганско-Краснопресненской линии подземки, которая является наиболее популярной среди горожан. Помимо этого, мэр отметил, что по трем линиям столичного метрополитена курсируют теперь лишь новые поезда «Москва».

По замечанию градоначальника, требования, предъявляемые к производителям транспорта, регулярно повышаются. Так, по словам Собянина, раньше системы обработки и очистки воздуха устанавливали лишь в метро, однако в ближайшем будущем их планируется внедрить и на наземном общественном транспорте.

Отмечается, что на сегодняшний день Москва имеет один из наиболее молодых автобусных парков в Европе. Что касается среднего возраста автобусов, то он не превышает 5 лет. Начиная с 2013 года, городом закупаются автобусы, имеющие двигатели экологического класса «Евро-5». На такие машины приходится 75 процентов всего парка «Мосгортранса». Новые автобусы отвечают современным требованиям, включая экологичность.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2020 16:03

Просмотров: 3995