СМИ сообщили об отставке главы Пенсионного фонда Топилина

Максим Топилин, последний год возглавлявший Пенсионный фонд России, ушел со своего поста. Об этом стало известно «Коммерсанту». Официального подтверждения пока не поступало, по есть информация о том, что о своем уходе сотрудникам ведомства сказал сам Топилин.

Глава Пенсионного фонда Максим Топилин покинул свою должность. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника в российском правительстве.

Как пишет издание, о своем уходе сотрудникам фонда Топилин рассказал вчера вечером. Официальные причины и имя возможного преемника пока неизвестны.

Добавим, что отставка главы ведомства пока не имеет официального подтверждения.

Как пояснил «Ъ» источник в ПФР, новость об уходе Топилина может быть связана с вероятным объединением социальных внебюджетных фондов. Также по информации издания, не исключено, что кандидатуру Топилина признали неподходящей для руководства предстоящим процессом.

Более того, один из источников заявил о том, что якобы Максим Топилин не вписался в команду нынешнего правительства.

Следует отметить, что перспективы идеи объединения фондов пока неизвестны. Более того, в последнее время не поступало информации о том, что правительство обсуждает возможность подобных действий.

Напомним, Максим Топилин был назначен председателем правления Пенсионного фонда примерно год назад - в январе 2020-го.

До этого он почти четыре года руководил Федеральной службой по труду и занятости, а затем с 2012 по 2020 год занимал пост министра труда и занятости в правительстве, возглавляемом Дмитрием Медведевым. С приходом нового главы правительства Михаила Мишустина был переведен на работу в Пенсионный фонд. При этом он всегда говорил о необходимости увеличения пенсионного возраста, поскольку, по его мнению, Пенсионный фонд со временем не сможет справиться с возрастающим числом пенсионеров в России.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.02.2021 18:51

Просмотров: 4307