СМИ: Российско-турецкий саммит в Санкт-Петербурге не состоится

В СМИ появилась информация об отмене российско-турецкого саммита, который должен был пройти в Санкт-Петербурге в середине декабря. В Кремле отметили, что вопрос об отмене мероприятия пока не поднимался, но его проведение будет зависеть от ряда различных факторов.

Издание «Коммерсантъ» сообщило со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, что российско-турецкий саммит, который был намечен на середину декабря и должен был пройти в Санкт-Петербурге, не состоится в связи с последними событиями. Данная информация еще не получила официального подтверждения. По этому поводу высказался пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, который на вопрос журналистов о проведении саммита ответил, что в Кремле это еще не обсуждали. Чиновник подчеркнул, что проведение мероприятия зависит от ряда различных факторов. Напомним, что заседание российско-турецкой межгосударственной комиссии было запланировано на 15 декабря. Об этом президент России Владимир Путин договорился с турецким лидером Эрдоганом во время саммита G8 в Анталье.

Инцидент, который произошел 24 ноября на турецко-сирийской границе, как отметил источник «Ъ», окажет большое влияние на отношения между Россией и Турцией. Ранее сообщалось, что происшествие может отразиться на совместных российско-турецких бизнес-проектах, таких как строительство газопровода «Турецкий поток», сооружение в Турции АЭС «Аккую» и некоторых других.

Ожидается, что окончательные решения будут разработаны после консультаций специалистов, которые непосредственно связаны с этими проектами. К примеру, представители «Газпрома» должны оценить целесообразность строительства «Турецкого потока».

Напомним, утром 24 ноября российский бомбардировщик Су-24 был атакован турецкими истребителями на границе между Турцией и Сирией и сбит ракетой «воздух-воздух». Анкара заявила, что самолет вторгся в ее воздушное пространство и не реагировал на многочисленные предупреждения со стороны турецких военных. Минобороны отрицает, что Су-24 нарушил границу, ссылаясь на данные приборов отслеживания. Кроме того, как сообщил один из выживших членов экипажа Су-24, никаких предупреждений от турецкой стороны перед атакой не было.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.11.2015 08:17

Просмотров: 1971