СМИ: несколько сотен боевиков ИГ подготовлены для совершения терактов в Европе

Как сообщают западные СМИ, в лагерях «Исламского государства» в Сирии были подготовлены 400-600 боевиков, задачей которых является организация терактов в странах Европы, подобных тем, что на этой неделе произошли в Бельгии, а ранее – во Франции.

По данным агентства Associated Press, которое ссылается на свои источники, международная радикальная исламистская организация «Исламское государство» подготовила несколько сотен боевиков, количество которых может варьироваться от 400 до 600, для проведения террористических атак в Европе, а также создания сети связанных между собой отдельных экстремистских ячеек. По данным СМИ, боевики получили право самостоятельно выбирать место совершения теракта, время и методы, главное, чтобы количество пострадавших при этом людей было как можно больше.

Террористов готовят к проведению акций, подобных тем, что произошли в Брюсселе 22 марта 2016 года, или в Париже 13 ноября 2015 года.

Как отмечает информационное агентство со ссылкой на представителей разведывательных структур Европы и Ирака, боевиков готовили в специальных лагерях на территории Сирии и Ираке. Существует вероятность, что тренировочные лагеря могут быть расположены и в некоторых странах постсоветского пространства. Террористам, которые проходят в них обучение, объясняют, как обращаться с взрывчаткой и оружием, дают знания по тактике ведения боевых действий, учат техникам ведения слежки и ухода от нее.

Как подчеркивает издание, по сравнению с 2014 годом, ситуация стала гораздо более серьезной, так как раньше период обучения многих боевиков занимал не более двух недель, и получить за это время серьезные навыки было невозможно. Сейчас ИГ создает особые отряды, которые тренируются значительно дольше, поэтому и власти, в свою очередь, вынуждены прилагать большие усилия для противодействия террористам.

Напомним, 22 марта террористы ИГ провели серию терактов в метро и аэропорту Брюсселя. По официальным данным, погиб 31 человек, ранения получили более 300.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.03.2016 09:30

Просмотров: 1620