СМИ: итоги выборов в Кремле рассматривают как повод для смены ряда губернаторов

Как сообщают СМИ, в Кремле результаты прошедших в единый день голосования выборов рассматривают как поддержку курса на изменение губернаторского корпуса и повод для смены сразу нескольких глав регионов.

По информации издания РБК, которое ссылается на источники в президентской администрации, результаты состоявшихся накануне выборов губернаторов в 16 регионах РФ, в Кремле считают свидетельством поддержки курса на формирование нового губернаторского корпуса.

Во всех субъектах федерации, где граждане выбирали глав регионов, победу в первом туре одержали кандидаты, представлявшие партию «Единая Россия», в числе которых были чиновники, назначенные врио губернатора.

Как обращает внимание РБК, это демонстрирует наличие у россиян запроса на обновление, и у них высокие запросы к «новичкам». Также ситуация свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин, сделав ставку на новых людей, таким образом дал сигнал о том, что начинает формировать «новое поколение управленческой элиты».

Издание обращает внимание, что в Кремле ожидают продолжение тенденции на обновление губернаторского корпуса, и уже этой осенью порядка десяти глав регионов могут быть заменены. Как утверждают различные источники, отставок запланировано много, однако, в каких конкретно регионах ожидаются перестановки, они уточнить отказались.

Напомним, 10 сентября, в единый день голосования, прошли выборы депутатов местных законодательных органов и глав регионов. В ЦИКе сообщили о том, что серьезных нарушений в избирательном процессе зафиксировано не было. Однако, в ходе голосования из регионов поступали отдельные жалобы от наблюдателей, сообщавших о подвозе граждан на участки, попытках подкупа избирателей и нарушениях при «голосовании на дому».

Отдел новостей «Нашей версии»

11.09.2017 11:03

Просмотров: 4949