Словения вводит новые ограничения для мигрантов

Правительство Словении усиливает контроль за вынужденными переселенцами, прибывающими в страну из Африки и Ближнего Востока. Теперь ежесуточно на территорию государства легально смогут въехать не больше тысячи мигрантов.

С целью сокращения притока беженцев в страну, Словения с 15 января усиливает контроль на своей границе. Согласно принятому Министерством внутренних дел решению, с сегодняшнего дня через пограничный пункт Шентиль в сутки смогут въехать не больше тысячи мигрантов из государств Ближнего Востока и Африки. Власти страны полагают, что к подобным мерам в ближайшее время будут вынуждены прибегнуть и их соседи, в частности, Австрия. Предупреждение об ограничении числа въезжающих в Словению мигрантов получила и Хорватия, которая тоже входит в так называемый «маршрут беженцев».

Словения и Австрия сегодня являются основными государствами, через территорию которых беженцы попадают в страны Западной Европы. Согласно официальным данным, только за минувший год Словения, население которой составляет около 9 миллионов человек, приняла и разместила на своей территории свыше 90 тысяч вынужденных переселенцев.

Между тем, Словения уже не впервые ужесточает правила пересечения границы для беженцев. В конце января министр внутренних дел Весна Дьёркёш Жнидар сообщила, что, по решению властей страны, на ее территорию легально смогут попасть только беженцы, которые в дальнейшем намерены получить временное убежище в Австрии и Германии. По ее словам, государство вынуждено было ввести ограничение в связи с тем, что ранее аналогичные меры приняли Македония, Венгрия и Сербия.

Напомним, 12 января канцлер ФРГ Ангела Меркель во время выступления на бизнес-форуме в немецком Майнце заявила, что ЕС оказался не готов к наплыву беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. Политик призвала лидеров входящих в Евросоюз стран к скорейшей консолидации и выработке мер, направленных на выход из сложившегося миграционного кризиса.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.02.2016 11:43

Просмотров: 1743