Слова премьера Японии о макияже спровоцировали скандал
Санаэ Такаити заявила, что уделяет уходу за собой, домашним делам и гигиеническим процедурам на три-четыре часа больше времени ежедневно, чем ее предшественники-мужчины. Как сообщает The New York Post, ее комментарии спровоцировали дебаты о гендерных стереотипах и традиционном распределении домашних обязанностей в Японии.
Во время парламентского заседания, где Такаити обсуждала вопросы внутренней и внешней политики, от бюджета до отношений с Россией и ядерного разоружения, ее спросили о рабочем графике. Она ответила, что ее график более насыщен, чем у ее предшественников, и ей сложно находить время для стратегического планирования.
«Найти время, чтобы спокойно сесть и сосредоточиться, сохранив при этом ясную голову, – непростая задача», – призналась Такаити законодателям, среди которых преобладали мужчины.
Она также отметила, что ежедневно уносит домой «гору бумажной работы», а ее помощники, все мужчины, еще не полностью адаптировались к руководству женщиной. В частности, они не всегда планируют время с учетом необходимости сделать макияж перед телевизионными выступлениями.
Заявления Такаити вызвали бурную реакцию. Сторонники утверждают, что она привлекла внимание к дополнительным нагрузкам, с которыми сталкиваются женщины, стремясь совмещать карьеру и домашние обязанности. Однако оппозиционный депутат Ёсико Кира выразила обеспокоенность, что слова премьера укрепляют гендерные стереотипы, представляя ожидания относительно женской внешности как нечто само собой разумеющееся.
The New York Times подчеркивает, что японские женщины несут ответственность за более чем три четверти всей домашней работы. Кроме того, в стране действуют строгие стандарты внешнего вида, известные как «мидасинами», которые включают использование макияжа и определенные требования к одежде.
Просмотров: 110