СКР назвал имя командира, причастного к обстрелу Донбасса из «Точки-У»

Следственному комитету удалось установить, что к обстрелу населенного пункта Ровеньки в Луганской области из тактических ракетных комплексов «Точка-У» причастен командир 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич.

Установлена личность военнослужащего украинской армии, отдавшего приказ о применении тактического ракетного комплекса «Точка-У» против мирного населения Донбасса в августе 2014 года. Им является командир 19-й отдельной ракетной бригады ВСУ полковник Федор Ярошевич. Данную информацию журналистам сообщила и.о. руководителя управления СКР по взаимодействию со СМИ Светлана Петренко. Следствие полагает, что именно Ярошевич отдал приказ о нанесении 22 августа 2014 года тактического удара по населенному пункту Ровеньки, расположенному на территории Луганской области. Жертвами происшествия стали три человека, в их числе один несовершеннолетний. Как подчеркивают в СКР, действия ВСУ идут вразрез с положениями Женевской конвенции о защите гражданского населения в военное время, вступившей в силу в октябре 1950 года.

По словам Петренко, в объяснения украинской стороны, утверждающей, что населенный пункт подвергся обстрелу по причине неисправности ракетной установки, поверить достаточно сложно. «Очевидно, что действия конкретных должностных лиц украинской армии носили умышленный характер», - отметила она. Вышеупомянутые преступления не имеют срока давности. Рано или поздно причастные к их совершению лица предстанут перед судом, сообщила представитель СКР.

Комментируя заявление Следственного комитета, представитель штаба АТО Леонид Матюхин назвал его «бредом». По его словам, сообщение СКР «можно расценивать как провокацию».

СК также сегодня возбудил дело (ч. 1 ст. 356 УК РФ) по факту новых обстрелов ВСУ территории Донбасса. В период с 27 февраля по 2 марта под обстрел попали жилые дома в Донецке. В результате инцидента различные травмы получили двое местных жителей.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.03.2017 13:34

Просмотров: 2091