Сколько плесени в гречневой крупе «Шебекинская», стоит ли брать гречку «Каждый день» и что скрывает «Маркет»

Гречка: коварная и полезная

Пока одни спорят, как же правильно: греча или гречка, другие просто наслаждаются вкусом и пользой этого продукта. Гречневая крупа очень популярна во многих странах, любят её и в России. Но мало кто догадывается, что может таить в себе гречка, даже не имеющая внешних дефектов.

В России при упоминании гречки обычно подразумевают кашу или гарнир. Но в других странах этим не ограничиваются. Так, например, в Японии лепят гречневую лапшу, а во французской провинции Британии делают дорогущий сорт виски. А в некоторых частях Италии нечищеные гречневые ядрица едят словно семечки.

При всём своём великолепии гречка, как и любая другая крупа, требует определенного обращения. Так, например, хранить её после вскрытия упаковки лучше всего в стеклянных банках в сухом тёмном месте. Так гречка сохранится дольше: не заплесневеет, и в ней не заведутся жуки-вредители. Правда, это работает только в том случае, если гречка изначально чистая и без живности. Если же плесневый грибок или жуки уже добрались до ядриц, такое хранение уже не спасёт гречку, но поможет избежать распространения напасти на другие продукты, хранящиеся по соседству.

Иногда случается, что качество зерна страдает уже в упаковке. И если внешние дефекты, такие как битые ядра и наличие шелухи, можно вычислить сразу, лишь взглянув на крупу в специальное окошко в пачке, то некоторые отклонения на глаз сразу определить не удастся.

Чья репутация подмокла в гречке?

Выходящая на телеканале НТВ программа «НашПотребНадзор» совместно с экспертным центром союза потребителей «Росконтроль» выбрала независимую лабораторию и отправила на проверку закупленную в обычных российских магазинах гречневую крупу ядрица торговых марок «Каждый день», «Шебекинская», «Маркет» и «Тёплые традиции».

Первым делом специалисты проверили крупу на наличие в ней жуков-вредителей, плесени и других нежелательных микроорганизмов. И все четыре образца успешно справились с этим испытанием.

Далее эксперты провели тест на определение кислотности и кислотного числа жира, характеризующий свежесть гречки и отсутствие в ней признаков порчи. В крупе «Шебекинская» и «Тёплые традиции» этот показатели поменьше, в упаковках «Маркет» и «Каждый день» - побольше, но тем не менее в пределах нормы.

Но нормальная кислотность ещё не даёт уверенности в том, что крупа может храниться весь тот период, что указан на упаковке. При проверке на влажность выяснилось, что с этим показателем нет проблем только у гречки «Каждый день». Остальные же образцы не предназначены для длительного хранения. И более того – фактическая влажность в упаковках превышает нормы ГОСТа, указанного производителем.

Из-за превышающей норму влажности в упаковках гречневая крупа марок «Шебекинская», «Маркет» и «Тёплые традиции» были отнесены экспертами в категорию товаров с замечаниями. Такая гречка подходит для скорого употребления, но может не пролежать заявленные на упаковке 20 месяцев. Таким образом, рекомендованной специалистами к покупке осталась лишь гречневая крупа «Каждый день».

Анна Валевская

01.03.2020 18:10

Просмотров: 14208