Скандальная книга Болтона о промахах Трампа произвела фурор в США и грозит автору уголовным преследованием

Неудобные секреты из Белого дома

Книга бывшего советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона еще не была опубликована, но уже успела всерьез обеспокоить Белый дом. Президентская администрация требует приостановить публикацию скандальных мемуаров и не допустить их поступления в магазины. В книге Болтон, помимо всего прочего, вспоминает о многочисленных ляпах Трампа, не знавшего о ядерном оружии Великобритании и считавшего Финляндию частью России.

Бывший советник по вопросам национальной безопасности президента США Дональда Трампа Джон Болтон написал мемуары, посвященные периоду его работы в Белом доме. Еще не изданная книга произвела настоящий фурор, ведь президентская администрация даже не пытается скрывать свое беспокойство относительно ее содержания. По данным американской прессы, федеральный суд Вашингтона может предъявить Болтону уголовные обвинения в раскрытии государственной тайны. С соответствующим иском в суд обратилось министерство юстиции, которое потребовало, чтобы издательство Simon & Schuster и Джон Болтон приостановили публикацию книги «Комната, где все произошло: мемуары из Белого дома». По мнению ведомства, текст должен пройти дополнительную проверку, так как есть подозрения, что в нем присутствует информация, составляющая государственную тайну. Как следует из иска, книга Болтона буквально «переполнена секретной информацией», а ее автор грубо нарушает обязательство о неразглашении. В минюсте считают, что она должна быть еще раз изучена Советом национальной безопасности США. В иске отмечается, что в конце апреля Совет уже проверял книгу Болтона и пришел к выводу, что секретные данные изъяты из текста, но в мае его сотрудник Майкл Эллис нашел основания для проведения дополнительной проверки, которая показала, что в мемуарах все же есть засекреченная информация. Интересно, что Эллис – бывший помощник конгрессмена-республиканца Девина Нунеса, который известен своей лояльностью Трампу.

Как бы там ни было, претензии со стороны минюста не помешали сразу трем авторитетным американским изданиям New York Times, Washington Post и Wall Street Journal, получившим копии скандальной книги, опубликовать свои пересказы мемуаров.

Фото: @washingtonpost

О чем написал Болтон?

Джон Болтон находился на посту советника главы государства по нацбезопасности в период с апреля 2018 по сентябрь 2019 года, и за 17 месяцев воспоминаний у него набралось на 592 страницы книги. «Комната, где все произошло: мемуары из Белого дома» должна поступить в продажу уже в понедельник, 23 июня. Судя по уже обнародованным выдержкам, книга обещает быть интересной – по крайней мере, в ней можно найти немало информации, дискредитирующей действующего президента США Дональда Трампа, которому в преддверии выборов это совсем не нужно.

Фото: @WSJ

«Скучный дурак»

Трамп отреагировал на мемуары Болтона, заявив прессе, что информация, изложенная в книге, не соответствует действительности.

Дональд Трамп: «Чрезвычайно утомительная книга чокнутого Джона Болтона соткана из лжи и фальшивых историй. Он хорошо отзывался обо мне, на бумаге, пока я его не уволил. Недовольный скучный дурак, который только и хотел начать войну. Он был безответственным, и мы с радостью его выгнали. Какой глупец!».

По словам американского лидера, цель публикации заключается лишь в том, чтобы представить его в неприглядном свете, и большинство нелепых заявлений, которые автор ему приписывает, являются не более чем выдумкой. Впрочем, иной реакции от главы государства ждать и не приходилось, а судебный иск в отношении мемуаров и позиция Белого дома, согласно которой, решение Болтона опубликовать свои воспоминания – «ужасное» и «заслуживающее презрения», являются едва ли не лучшей рекламой книги в преддверии ее поступления в продажу.

Антон Надточеев

19.06.2020 14:45

Просмотров: 8176