Сибирячку оштрафовали за памятник жене хана Кучума
В июне женщина установила скульптуру «Великая Сибирская царица Ханбика-Сузге на Искере» на территории историко-мемориального комплекса «Искер», которым она руководит. Однако своё решение она не согласовала с администрацией района.
Хан Кучум – татарский хан Сибири, потомок Чингисхана из династии Шибанидов – возглавлял сопротивление русскому продвижению на Восток в XVI веке. Согласно преданию, Сузге Ханым была его любимой женой. По легенде, она отказалась сдаваться казакам после падения Искера и лишила себя жизни.
Прокуратура установила, что Луиза Шамсутдинова регулярно публиковала в соцсети материалы, «направленные на возбуждение ненависти и вражды к процессу вхождения Сибири в состав Российского государства, к людям, осваивавшим Сибирь, в том числе к Ермаку и его сподвижникам». Суд назначил ей штраф в размере 17,5 тыс. рублей. Скульптуру решено обратить в доход государства.
Просмотров: 63