Сибирские самогонщики подняли цены в три раза из‑за скудной добычи березового сока и облав силовиков

В Иркутской, Томской, Новосибирской областях и Красноярском крае стремительно дорожает домашний дистиллят. Расходники дорожают, сырья становится меньше, а правоохранители чаще устраивают рейды.

Как сообщает Telegram-канал Baza, еще год назад литр нелегального напитка стоил 400–500 рублей, теперь цена доходит до полутора тысяч. Мастера перегона либо сворачивают опасное занятие, либо закладывают возросшие риски в стоимость, сообщают местные жители.

Главной причиной дефицита сырья стали затяжные холода, из‑за которых березы этой весной почти не давали сока. Те сборы, которые удалось получить, приходится прятать с особой осторожностью – силовики активизировали рейды против нелегальных производителей. Облавы участились после принятого в мае закона, ужесточающего контроль за оборотом метанола и спиртосодержащих жидкостей. Теперь частным перегонщикам грозят штрафы до десятков тысяч рублей, а предпринимателям, попавшимся на торговле, – до трех миллионов. Эти риски производители закладывают в новые ценники.

Помимо сырьевого дефицита и облав со стороны правоохранителей, росту стоимости способствовало подорожание расходных материалов: дрожжей, сахара, емкостей и оборудования. В итоге себестоимость домашнего дистиллята выросла настолько, что многие предпочитают вовсе уйти с рынка.

Напомним, осенью прошлого года в Ленинградской области несколько десятков человек погибли в результате отравления суррогатным алкоголем. Как выяснилось, производством самогона занималась жительница Сланцевского района, которая работала педагогом-дефектологом в детском саду. Часть продукции приобретал пенсионер, занимавшийся перепродажей спиртного. По факту гибели 45 человек было возбуждено несколько уголовных дел. Силовики изъяли более 5000 литров спиртосодержащей продукции.

Вячеслав Буйнов

24.06.2026 12:04

Просмотров: 51