Швейцария планирует пересмотреть отношения с Россией

Правительство Швейцарии намерено разработать новую стратегию внешней политики, в рамках которой пересмотрит отношения с РФ, говорится в отчёте МИД страны.

Власти Швейцарии захотели произвести пересмотр своих отношений с Россией в новой внешнеполитической стратегии. Это следует из отчёта швейцарского МИДа о внешней политике за минувший год.

В нём подчёркивается, что продвижение мира на Украине «в настоящее время находится в очень сложной обстановке». В этой связи власти Швейцарии посчитали необходимым пересмотреть свои отношения с РФ.

Авторы доклада осуждают российскую спецоперацию на Украине и напоминают, что Швейцария поддержала почти все принятые Евросоюзом санкции против РФ. В то же время отмечается, что Швейцария руководствовалась своим постоянным нейтралитетом и придерживается норм международного права.

В документе указывается, что Швейцария отказалась передавать Киеву вооружения, однако осуществляет поставки на Украину гуманитарной помощи и принимает на своей территории тысячи беженцев.

Ранее швейцарские и украинские власти достигли договорённости о том, что представлять интересы Украины в РФ будет Швейцария. При этом МИД последней отмечал, что страны ожидают согласия России. В Берне указывали, что Швейцария с начала боевых действий на Украине выражала готовность быть полезной сторонам конфликта, в частности, предлагала стать переговорной площадкой и оказать экспертную поддержку в случае проведения переговоров. Однако Москва отвергла это предложение.

В прошлом месяце глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис заявил, что власти страны допускают направление заблокированных российских активов на восстановление Украины, однако для этого пока нет необходимой юридической базы.

Виктория Степанова

01.02.2023 16:47

Просмотров: 2354