Швейцарцы поддержали уголовное преследование гомофобии

Жители Швейцарии в ходе референдума поддержали принятие закона о запрете и преследовании гомофобии. За новый закон, запрещающий дискриминацию по признаку сексуальной ориентации, проголосовали свыше 63% избирателей.

В ходе референдума большинство швейцарцев проголосовало за введение в стране уголовной ответственности за дискриминацию по признаку сексуальной ориентации. Соответствующую информацию приводит агентство Reuters.

Около двух третей швейцарских избирателей, а именно 63,1 процента, проголосовали за введение нормы, которая запретит сотрудникам общественных объектов и заведений сферы услуг отказывать клиентам в обслуживании из-за их ориентации. Указывается, что данный закон поддержали жители 23-х кантонов из 26. И только в трех большая часть населения выступила против соответствующей инициативы.

В качестве наказания за дискриминацию предусматриваются штрафы, а также лишение свободы на срок до трех лет.

В 2018 году швейцарский парламент утвердил расширение уже действовавшего в стране закона против дискриминации на граждан с нетрадиционной ориентацией. До этого законодательство защищало только от расовой дискриминации. Однако противники данного расширения посчитали, что оно может навредить свободе слова, а сексуальным меньшинствам не нужна дополнительная защита их прав, поскольку в швейцарском законодательстве уже предусмотрено наказание за оскорбления и травлю. В итоге консервативная партия Швейцарии «Федерально-демократический союз» собрала 50 тысяч подписей, которые необходимы для того, чтобы провести в стране общенациональный референдум.

Стоит отметить, что аналогичные законы уже действуют на территории большинства стран, входящих в Европейский союз, однако, как пишет Reuters, на фоне остальных европейцев швейцарцы отличаются консервативными взглядами.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.02.2020 12:41

Просмотров: 2382