Шредер назвал санкции США против «Северного потока — 2» вмешательством во внутренние дела ФРГ

Экс-канцлер заявил, что считает санкции США против «Северного потока — 2» «своевольными», а также вмешательством во внутренние дела ФРГ, которого им не наблюдалось с момента воссоединения.

Герхард Шредер, ранее занимавший пост канцлера ФРГ, достаточно жёстко раскритиковал санкционные ограничение Соединённых Штатов в отношении трубопровода «Северный поток — 2». Он заявил, что они являются вмешательством во внутренние дела Германии.

«США хотят определять, с кем мы можем вести торговлю, а с кем нет. Мы не должны принимать это. Мы не 51-й штат США», – говорится в заявлении Шредера, которое он сделал при разговоре с изданием Neue Osnabrücker Zeitung.

В своём заявлении экс-канцлер Германии добавил, что санкции Штатов против «Северного потока — 2» являются «своевольными», а также наглядным образом демонстрируют вмешательство во внутренние дела ФРГ, чего им не наблюдалось «с момента воссоединения». В соответствии с позицией Шредера решение США направлено не только лишь на разрушение торговых взаимоотношений с Россией, но и с Китаем и Ираном.

«Разве мы принимаем в бундестаге санкции против США в рамках закона о поддержке прав человека на американо-мексиканской границе? Причины для этого нашлись бы», – отметил Шредер.

Отметим, 20 декабря американский президент Дональд Трамп поставил свою подпись под оборонным бюджетом страны на будущий год. В его состав, в частности, вошло и введение санкций против строительства газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, которые проводят работы по прокладке трубопроводов, немедленного прекращения строительства. Сразу после этого, в швейцарской компании Allseas заявили о решении приостановить работы по прокладке «Северного потока — 2».

Отдел новостей «Нашей версии»

31.12.2019 13:12

Просмотров: 9638