Шойгу сообщил о прекращении авиаударов в районе Алеппо

18 октября Россия и Сирия прекратили наносить авиаудары по территории близ Алеппо. Данная мера была предпринята в рамках действий по стабилизации обстановки в регионе.

Глава Минобороны Сергей Шойгу объявил о прекращении авиационных ударов в районе сирийского города Алеппо. Огонь был прекращен сегодня, 18 октября, в 10 часов утра.

ВКС РФ и ВВС Сирии совместно прекратили наносить удары по прилегающей к городу территории. Данное решение было принято в рамках мер по стабилизации обстановки в данном районе. Досрочное прекращение огня, по словам Шойгу, объясняется необходимостью введения «гуманитарной паузы» 20 октября. Такая мера позволит обеспечить безопасность вывода населения по шести коридорам и подготовить к эвакуации больных и раненых из восточной части города. При этом боевики смогут покинуть Алеппо по двум дорогам.

До какого времени продлится режим тишины, Шойгу не уточнил. Вместе с этим, он призвал лидеров стран, которые оказывают влияние на исламистов в восточной части Алеппо, убедить их остановить боевые действия и покинуть пределы города.

Правительственные войска отодвинутся на дистанцию, которая позволит исламистам беспрепятственно покинуть Алеппо. При этом боевики смогут вывезти с собой оружие. По мнению министра, данная инициатива поможет работе военных экспертов, встреча которых пройдет в Женеве.

Глава Минобороны призвал всех, кто действительно заинтересован в стабилизации обстановки в Алеппо, приступить к действиям, а не заниматься «политической волокитой».

Ранее об объявлении «гуманитарной паузы» в Алеппо сообщал руководитель главного ОУ Генштаба РФ Сергей Рудской. В США эту инициативу сочли запоздалой, а в Европе ее назвали «позитивной».

ВКС РФ поддерживают наступление сирийских силовиков на Алеппо. Запад приписывает Москве ответственность за жертвы среди мирного населения, Кремль эти обвинения отвергает.

Отдел новостей «Нашей версии»

18.10.2016 13:00

Просмотров: 1888