Шеф полиции Миннеаполиса принёс извинения всем журналистам

Ранее Союз журналистов России высказался в поддержку требования Международной федерации журналистов о немедленном прекращении нападений на сотрудников СМИ, которые освещают протесты в США.

Медариа Аррадондо, занимающий пост шефа полиции Миннеаполиса, извинился перед всеми журналистами, которые тем или иным образом пострадали при нападении полиции. Известно, что среди пострадавших оказался корреспондент РИА Новости Михаил Тургиев.

В ходе пресс-конференции, прямая трансляция которой велась местными телеканалами, Аррадондо заявил, что он уже видел кадры, на которых видно, как резиновые пули и слезоточивый газ применяются против журналистов. Он заявил о том, что СМИ нужно защитить.

«Я буду изучать, почему в СМИ стреляли и применяли слезоточивый газ. Этого не должно быть. Журналистам, собравшимся здесь, и вашим коллегам, попавшим под эти (резиновые пули – прим. ред.), я приношу извинения», – заявил Медариа Аррадондо.

Отметим, сразу несколько журналистов пострадали от нападений полиции в Миннесоте. В их число вошёл и журналист РИА Новости. Михаила Тургиева полицейские держали на мушке. А после того, как он сообщил, что является журналистом и показал удостоверение, они брызнули ему прямо в лицо слезоточивым спреем.

Согласно данным портала US Press Freedom Tracker, в общей сложности в ходе протестов и беспорядков на протяжении последних двух недель насчитывается порядка 380 инцидентов против свободы слова, включая 50 нападений на сотрудников СМИ, которые были совершены полицией. Также известно о 89 случаях, когда журналисты оказывались под обстрелом резиновыми пулями, и 75 ситуациях применения полицией слезоточивого газа. Помимо этого, указывается, что журналистов арестовывали 56 раз.

Отдел новостей «Нашей версии»

10.06.2020 19:48

Просмотров: 5137