«Северный поток – 2» проиграл суд об освобождении от норм газовой директивы ЕС

Высший земельный суд Дюссельдорфа вынес решение о том, что введённые Евросоюзом правила для газового рынка применимы к российскому газопроводу «Северный поток – 2».

Компания Nord Stream 2 AG, являющаяся оператором проекта «Северный поток – 2», проиграла суд о выводе газопровода из-под действия норм обновлённой газовой директивы ЕС. Соответствующую информацию приводит ТАСС.

Высший земельный суд Дюссельдорфа решил, что правила Евросоюза, регулирующие газовый рынок, должны применяться и в отношении строящегося российского газопровода «Северный поток – 2». Nord Stream 2 AG пыталась обжаловать отказ немецких властей вывести проект из-под действия 3-й газовой директивы ЕС.

Кроме того, суд Дюссельдорфа отклонил и апелляцию, поданную Nord Stream 2 AG. При этом в компании указали ТАСС, что приняли данное решение суда к сведению и оценят его.

Согласно обновлённой газовой директиве ЕС, добывающей компании запрещено владеть газопроводом, приходящим на территорию страны, входящей в Евросоюз. Для «Северного потока – 2» это значит, что «Газпром» сможет заполнять не больше половины объёма трубопровода. Остальные же его мощности должны зарезервировать независимые поставщики. В РФ этот вариант невозможен, поскольку «Газпром» – монополист в экспорте голубого топлива по газопроводам.

Прошлая версия газовой директивы затрагивала лишь те трубопроводы, что проходили по территории стран ЕС. Но во время сооружения «СП-2» её положения распространили на морские газопроводы. Исключение было сделано лишь для объектов, построенных до мая 2019-го. Российская сторона пыталась доказать, что в плане инвестиций проект был завершён до этого момента, однако суд не принял во внимание данные аргументы, так как физически «СП-2» до сих пор не достроен.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.08.2021 12:38

Просмотров: 3645