Сергей Лавров заявил о переходе Вашингтоном всех «красных линий»

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посчитал угрозы, высказываемые США в адрес сотрудничающих с Россией государств, переходом всех «красных линий».

Соединённые Штаты, угрожая другим государствам из-за сотрудничества с РФ, переходят все границы. С таким заявлением выступил глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции после встречи с главой МИД ЮАР Наледи Пандор. Слова российского дипломата передаёт ТАСС.

«[США] публично заявляют, что те, кто сотрудничает с Россией, [об этом] пожалеют, – заявил министр. – Угрожая и оказывая давление, США, да и англичане тоже, переходят все красные линии».

По замечанию главы ведомства, в своих действиях Вашингтон «ничем не гнушается», угрожая как политикам, имеющим счета в американских банках, так и тем, чьи дети учатся в университетах США. По словам Лаврова, американцы грозят крупным странам, представляющим великие тысячелетние цивилизации, игнорируя наличие у этих народов национальной гордости.

Ранее в этот понедельник глава МИД РФ упрекнул страны Запада в отказе от переговоров по урегулированию конфликта на Украине. При этом министр выразил мнение, что власти США, НАТО и ЕС убеждают Киев, что время для переговоров с Москвой ещё не пришло.

Кроме того, Лавров заявил, что конфликт, в который вступили страны Запада с Россией, уже почти превратился из гибридного в настоящий.

В минувшую пятницу российский посол в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтоном и его союзниками была развязана тотальная гибридная война против РФ, в которой Соединённые Штаты наживаются на своих партнёрах по НАТО.

На прошлой неделе Лавров указал, что США стремятся объединить страны Европы против РФ, чтобы окончательно решить «русский вопрос».

Виктория Степанова

23.01.2023 15:41

Просмотров: 1734