Сенатор Валентина Петренко выдала рисунок с Януковичем за карикатуру на Charlie Hebdo

Председатель движения "Матери России", сенатор Валентина Петренко, продемонстрировала карикатуру на редакцию французского издания Charlie Hebdo. Зрители узнали на рисунке Виктора Януковича и его соратников.

На карикатуре, представленной Валентиной Петренко, бывший президент Украины изображен вместе со своими приближенными в кипящем котле. Об этом рассказал сегодня на своей странице в Twitter корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных.

Позднее сенатор пояснила, что в качестве основы она действительно использовала чужую работу, но дополнила ее своими подписями «Шарли Эбдо — не люди: уроды!» и «Ад приветствует Шарли Эбдо», которые можно увидеть в верхней и нижней части шаржа. Петренко также пояснила журналистам, что связи между ее рисунком и юмористической картиной известного украинского карикатуриста Юрия Журавеля нет.

Напомним, что французское издание Charlie Hebdo 4 ноября опубликовало на страницах своего журнала две карикатуры на тему авиакатастрофы, случившейся с российским лайнером «Когалымавиа» в Египте. На одном из рисунков был изображен боевик экстремистской группировки "Исламское государство", деятельность которой в России запрещена. Сверху на террориста падают обломки самолета и люди. Изображение подписано: «ИГ: Российская авиация усилила бомбардировки». Вторая карикатура представляет собой не менее ужасающую картину: череп в разбитых очках от солнца лежит посреди груды обломков лайнера. Над рисунком автор поместил надпись «Опасности российских лоукостеров», снизу также подписал: «Надо было лететь рейсом "Эр Кокаин" (Air Cocaïne)».

Пассажирский лайнер, принадлежащий компании «Когалымавиа», выполнял рейс Египта в северную столицу России. Спустя 23 минуты после взлета экипаж самолета перестал выходить на связь. Позднее выяснилось, что самолет разбился. Жертвами трагедии стали 224 человека, в том числе 25 детей и 7 членов экипажа. Точная причина крушения лайнера до сих пор не называется. Известно, что судно разрушилось, находясь на большой высоте.

Отдел новостей «Нашей версии»

11.11.2015 18:07

Просмотров: 2379