Сегодня для Киргизии открылись границы ЕАЭС

Киргизия с 12 августа 2015 года стала полноправным членом Единого евроазиатского содружества. Торжественная церемония присоединения республики к ЕАЭС прошла у КПП «Ак-Жол – автодорожный» на границе Киргизии и Казахстана: из всех стран содружества Киргизия имеет общую границу только с Казахстаном. Посты таможенного контроля между странами с сегодняшнего дня сняты, Киргизия получила возможность свободно перемещать по территории ЕАЭС товары, услуги, капитал и рабочую силу.

Лидеры обеих приграничных стран, Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев в церемонии открытия границы участвовали в режиме телемоста.

Лично прибывший на мероприятие премьер-министр Киргизии Темир Сариев подчеркивает: «Вступление Киргизстана в ЕАЭС – это исторический шаг». Отныне на территории Киргизии будут действовать единый таможенный тариф, единая товарная номенклатура ВЭД, а также единые требования к продукции, установленные техническим регламентом Таможенного союза.

«Граждане Киргизии получают право работать в любом государстве союза на тех же условиях, что и граждане государства трудоустройства», – подчеркивается в заявлении Евразийской экономической комиссии.

Применительно к Российской Федерации для граждан Киргизии присоединение страны к ЕАЭС означает отмену обязательной официальной регистрации, экзаменов и квот для трудовых мигрантов, снятие требований о получении разрешительных документов при трудоустройстве.

Трудовой стаж граждан Киргизии, которые работают на территории РФ, будет засчитываться в общий. Киргизстанцы, работающие в России, смогут вступать в профсоюзы, а членам их семей гарантирована социальная поддержка, в частности - возможность получения мест в детских садах, школах и высших учебных заведениях России. Напомним, на сегодняшний день в России пребывает около 500 тысяч трудовых мигрантов из Киргизии. По данным за 2011 год объем денежных переводов, которые отправляли на родину трудовые мигранты, составил 29% ВВП Киргизии.

Процесс присоединения Киргизии к Единому содружеству начался весной 2011 года, когда власти республики заявили о намерении вступить в Таможенный союз. Соглашение о присоединении Киргизии к ЕАЭС было подписано в Москве в конце 2014-го, через полгода, в мае, подписи были поставлены под тремя дополнительными протоколами. Ратификация документов продлилась до лета 2015-го года. И наконец, 12 августа Евразийская экономическая комиссия официально зарегистрировала Киргизию в качестве пятого члена ЕАЭС – наравне с Россией, Арменией, Белоруссией и Казахстаном.

И.о. руководителя коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая, прибывшая на церемонию, подтверждает: Киргизия выполнила все требования разработанных для вступления в ЕАЭС «дорожных карт». Одна из задач на ближайшее время – обустройство внешних границ, которые с 12 августа выполняют также функцию границ Единого союза.

Первая партия товаров из Киргизии без процедуры таможенного оформления уже поступила: границу пересек 5 тонный грузовик с женской и детской одеждой. Всего изменения коснутся семи автодорожных и одного железнодорожного пункта пропусков. Чтобы помочь предпринимателям и частным лицам быстрее освоиться с новыми правилами пересечения границы, с 31 августа при них откроются специальные консультативные пункты.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.08.2015 10:19

Просмотров: 2042