Сборная Словакии готова заменить команду Англии в случае бойкота ЧМ-2018

Как сообщают СМИ, если сборная Англии изъявит желание бойкотировать ЧМ-2018, который пройдет в России летом 2018 года, ей найдется замена: вместо нее на мировом первенстве готова выступить национальная команда Словакии.

Национальная команда Словакии не упустит шанса выступить на ЧМ-2018, если сборная Англии решит бойкотировать мундиаль в России и не поедет на первенство. Об этом заявил словацкий защитник Ян Дюрица. По его словам, не только сборная Словакии, но и любая другая команда ответит на вопрос об участии точно так же. Он напомнил об эпизоде с Данией, которая выступила на Евро-1992 вместо Югославии и стала победителем турнира.

Ранее, 6 марта, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что если российское участие в деле об отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля будет доказано, Великобритания ответит на это жесткими мерами, одной из которых может стать бойкот ЧМ-2018. Джонсон имел в виду, что в Россию не поедут британские официальные лица и чиновники, об отказе игроков сборной Англии от участия речи не шло.

Согласно регламенту ФИФА, команды, которые представляют национальные ассоциации, должны выступить на всех матчах мундиаля, пока не вылетят из числа участников турнира. В противном случае команде-нарушителю могут грозить штрафные санкции вплоть до отстранения от участия в следующем первенстве.

Как сообщает пресса, власти Великобритании обсуждают возможность частичного бойкота ЧМ-2018 с другими странами. Известно, что их позицию поддержали Польша, Япония и Австралия.

Мировое первенство состоится в России в период с 14 июня по 15 июля. Сборная Словакии не едет на турнир. Команда выступала в одной группе с англичанами на этапе отбора и оказалась на втором месте. Несмотря на этот результат, словаки не смогли пробиться в стыковые матчи, так как их результат стал худшим среди всех команд, занявших вторые места в своих группах.

Отдел новостей «Нашей версии»

14.03.2018 08:01

Просмотров: 3767