Саудовские власти потребовали от арестованных принцев 100 миллиардов долларов

Десятки саудовских принцев, чиновников и бизнесменов согласились заплатить за свою свободу. В общей сложности власти рассчитывают получить 100 миллиардов долларов.

Саудовские принцы и чиновники согласились откупиться от обвинений в коррупционной деятельности. В настоящее время представители властей вступили в завершающую стадию переговоров с подозреваемыми, которые в течение последних нескольких месяцев находятся под арестом в фешенебельном отеле «Ритц-Карлтон». 90 человек из числа арестованных уже приняли требования властей и вышли на свободу. Еще пять человек размышляют над предложением.

Около 90 человек отказались платить за собственную свободу. Сейчас они знакомятся с предъявленными обвинениями и в скором будущем могут предстать перед судом.

По данным СМИ, номера в отеле зарезервированы до 14 февраля, но, в соответствии с планами властей, все переговоры с фигурантами дел будут завершены уже в январе. В общей сложности королевство рассчитывает получить от принцев и чиновников около 100 миллиардов долларов.

Саудовский генпрокурор Сауд аль Моджеб ответил на критику в свой адрес, заявив, что для королевства настала эпоха борьбы с коррупцией. Изъятие в пользу государства денег, акций и недвижимости подозреваемых в коррупции является составной частью этой борьбы.

Всего фигурантами антикоррупционного дела стали 350 человек. Некоторые арестованные были освобождены в ходе разбирательств и переведены в статус свидетелей. Остальные остались в стенах элитного отеля, где арестантам предлагают высококлассное обслуживание. В число подозреваемых также попал племянник монарха Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд. За свободу члена королевской семьи власти потребовали 6 миллиардов долларов. Согласился ли принц на эти условия, неизвестно.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.01.2018 13:02

Просмотров: 2075