Сайт журнала Esquire исключили из реестра запрещенных

Страница сайт мужского журнала Esquire была исключена из реестра запрещенных. Ранее Роскомнадзор поместил сайт в «черный список». Причиной такого «наказания» стала статья о медицинской марихуане, опубликованная на сайте 5 лет назад.

Роскомнадзор опубликовал в своем Твиттере сообщение о том, что страница журнала Esquire (@esquireru) была исключена из реестра запрещенной информации после удаления спорной публикации. В настоящий момент работа сайта полностью восстановлена.

Напомним, что некоторое время назад Роскомнадзор принял решение внести электронную страницу мужского журнала в «черный список». Причиной этому явилась публикация пятилетней давности. Статья содержала информацию о медицинской марихуане.

По словам редакции Esquire, они узнали о блокировке страницы от своих читателей, уведомления от министерства не поступало. В сообщении, опубликованном 15 июля на сайте журнала, говорится: 5 лет назад мы опубликовали статью «В хорошей форме и много забивают», которая и стала причиной повышенного внимания со стороны Роскомнадзора. Игорь Садреев, занимающий пост главного редактора издания прокомментировал ситуацию следующим образом: «Из министерства нам не звонили и не писали, мы узнали о том, что сайт не работает от наших подписчиков». «По сложившейся традиции, редакция выражает отрицательное отношение к потреблению наркотиков, равно как и к действиям Роскомнадзора» - так Esquire решил завершить свое сообщение. Руководство интернет-ресурса приняло решение удалить вызвавший негативную реакцию материал до полного выяснения обстоятельств. При переходе на соответствующую страницу в настоящий момент пользователи могут увидеть анимированную черно-белую заставку, на которой несколько мужчин в рабочей форме металлическими молотками пытаются разбить «зебру» на пешеходном переходе.

Министерство в свою очередь уточнило, что блокировке подвергся не весь сайт, а только одна статья, содержание которой было посвящено одному из наркотиков, запрещенных решением ФСКН.

Ранее Роскомнадзор внес в список запрещенных ресурсов интернет-энциклопедию «Луркомор» (Lurkmore.to), Противоправной сочли информацию о наркотиках и педофилии. После удаления данных материалов, энциклопедию исключили из черного списка. В июне этого года предупреждение получило и крупное информационное агентство «Росбалт».

Отдел новостей «Нашей версии»

16.07.2015 16:26

Просмотров: 1912