Саакашвили потребовал от Украины возобновить уголовное дело против него

Генпрокуратура Украины приняла решение приостановить уголовное производство против Михаила Саакашвили до получения помощи от Нидерландов. Политик настаивает на продолжении расследования и своем возвращении на Украину.

Михаил Саакашвили потребовал от ГП Украины возобновить расследование по заведенному против него уголовному делу. Политик сообщил телеканалу NewsOne, что получил постановление ведомства о приостановлении дела. По словам экс-губернатора Одесской области, в сообщении указано, что дальнейшие действия будут проводиться в сотрудничестве с голландской стороной.

Как отметил Саакашвили, своими действиями Генпрокуратура «пробила очередное дно». По словам политика, доказана фальсификация разговора с Курченко. В связи с этим он требует возобновить расследование и дать ему возможность вернуться на Украину.

Ранее следствие заявило о выявлении связи Саакашвили с предпринимателем Курченко и российскими спецслужбами. Это сотрудничество якобы было направлено на дестабилизацию обстановки в стране. 12 марта представитель ГПУ Андрей Лысенко сообщил о приостановке производства в отношении опального политика до тех пор, пока Киев не получит международную помощь по данному делу. Украина ждет сотрудничества от Нидерландов, к которым ГПУ обратилась для выполнения процессуальных и следственных действий с участием Саакашвили.

Напомним, в феврале политик был выслан за пределы Украины. Бывшего губернатора Одесской области схватили в одном из ресторанов Киева с применением силы, после чего посадили в самолет до Варшавы. Оказавшись в Польше, Саакашвили отправился в Голландию, где проживает его семья. Там экс-президент Грузии получил необходимые для законного нахождения в стране документы. Несмотря на высылку за пределы Украины и отсутствие гражданства, политик все еще надеется вернуться в страну.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.03.2018 10:00

Просмотров: 4475