С днём рождения мотоцикла!

Конец августа на праздники беден. Тем не менее 27 августа можно будет поздравить всех, кто связан с российским кинематографом: в этот день отмечается День кино России, который был утверждён в 1980 году указом Президиума Верховного Совета.

29 августа – день рождения первого мотоцикла. Это средство передвижения появилось в 1885 году, а именно в конце лета немецкий инженер Готлиб Даймлер получил на него патент, хотя демонстрация образца состоялась много позже, в ноябре. Аппарат, по сути, представлял собой велосипед с мотором, а авторское право было оформлено на «Повозку для верховой езды с керосиновым двигателем».

Модель нашего номера – Наталья. Увлекалась мотоциклами с детства, в 18 лет впервые села за руль сама. Сейчас у девушки целая коллекция байков, каждому из которых она придумала имена. Любимец Наташи – «Ямаха», которого она ласково называет Яша. Этот «железный конь» достался ей в подарок от её поклонника на день рождения. У друга Натальи тоже несколько «мотиков». На досуге молодые люди любят сами пово-

зиться со своими «железными конями», причём наша модель – не белоручка и ей вполне по силам большинство операций, связанных с плановым техобслуживанием любимцев.

31 августа – День шахтёра. Начало горному делу в России было положено во второй половине XV века при великом князе московском Иване III. В 1491 году первая экспедиция отправляется в Печорский край искать полезные ископаемые. А к концу XIX века горное дело занимало уже главное место в ряду отраслей российской промышленности. Для некоторых городов нашей страны День шахтёра является главным праздником и отмечается концертами под открытым небом и народными гуляньями. Например, в Кемеровскую область в этот день приезжают выступать известные музыкальные коллективы и другие народные артисты. Завершается торжество праздничным салютом.

27.08.2008 17:04

Просмотров: 1531