С 3,5-тонных машин могут начать взимать плату через «Платон»

Власти задумались о возможности начать взимать плату с 3,5-тонных грузовиков через систему «Платон». На сайте госзакупок появился контракт, предусматривающий выполнение работ по научному обоснованию данного шага.

Как стало известно СМИ, не исключено, что в будущем власти могут начать взимать плату через систему «Платон» с 3,5-тонных грузовых автомобилей. На это указывает контракт с сайта госзакупок, предполагающий создание научных работ по научному обоснованию соответствующего шага. Таким образом, Минтранс выясняет, насколько целесообразным будет подобное нововведение.

Одержавший победу в конкурсе НИУ «Высшая школа экономики» выставил цену в 10,8 миллиона рублей. Как уточнил Михаил Блинкин, занимающий должность директора Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ, работа по контракту на данный момент еще не завершена.

В Минтрансе и аппарате вице-премьера Аркадия Дворковича данный вопрос не прокомментировали, а представители оператора системы «Платон» заявили, что с ними эта тема не обсуждалась.

Как полагают участники рынка, введение платы для 3,5-тонных автомобилей повлечет за собой большие проблемы для перевозчиков, которые используют мало- и среднетоннажные машины. При этом, распространение «Платона» на машины меньшего тоннажа едва ли повысит сборы, однако, может способствовать укрупнению рынка, так как тем, кто ранее использовал собственный транспорт, может оказаться выгоднее прибегать к услугам коммерческих перевозчиков, которые могли бы снизить себестоимость путем формирования сборных грузов. Таким образом, новшество может привести к оптимизации логистики.

Напомним, система «Платон» действует в России с ноября прошлого года. С 15 апреля она стала обязательной для всех большегрузных автомобилей.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.11.2016 07:31

Просмотров: 2141