Рост цен на продукты на полуострове достиг 43%

Гривны из Крыма везут КАМАЗами

По данным статистики, в Крыму за год рост цен на продукты питания составил 43%. Среди продуктов питания наибольший рост цен наблюдается на рис – 69%, на свинину и на фрукты – 64%, на мясо птицы и яйца – 55%. Рыба и морепродукты подорожали на 50%, сахар – на 41%, безалкогольные напитки – 43%, мука – 38%, хлеб – 32%, масло и жиры –32%, овощи – 23%.

Цены на алкогольные напитки и табачные изделия выросли на 50%. Одежда и обувь подорожали на 5%. Рост наблюдается и в других сферах жизни крымчан – от ЖКХ до цен на бытовую технику.

Вместе с тем, член общественной палаты Крыма Вячеслав Мартынов сознался, что полуострову не хватает продуктов из Украины по доступным ныне ценам.

Ситуация касается всех уровней товаров, в частности, стройматериалов.

«Остатки на складах реализуются спекулянтами в Крыму по чрезвычайно

завышенным ценам», – рассказал он в эфире на ТВ. Готовность принимать продукты подчеркнул министр промышленной политики Республики Крым Андрей Скрынник: если украинская сторона предоставляет все разрешительные документы на свои товары, то «никаких проблем с ввозом в Крым нет». Как известно, в последнее время Крым испытывает проблемы с поставками товаров всех направлений – из России из-за проблем с паромной переправой, из Украины из-за таможенных ограничений.

В это же время почти половина крымских предприятий ничем не занимается, что негативно сказывается на экономике Крыма. Об этом рассказал председатель комитета Государственного совета Республики Крым по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике Виталий Нахлупин, назвав цифру в 40-45% таких предприятий. «Многие компании брошены, собственники других компаний недоступны,

и менеджмент не понимает: он будет дальше работать или не будет», – рассказал он.По его данным, всего в Крыму около 30 тысяч предприятий.

Президент России Владимир Путин подписал закон о начислении пособий по безработице в Крыму и Севастополе. Из него следует, что с 1 января 2015 года будет введен новый порядок начисления. Те, кто уже получает пособия, будут получать их в прежнем объеме. Если сумма превышает ту, что закреплена российским законодательством, из регионального бюджета будет идти соответствующая надбавка. В том случае, если пособие окажется меньше, его повысят до российского уровня. Основные затраты на финансирование лягут на российский бюджет.

По статистике в Крыму сейчас 16 тысяч безработных. Пособия составляют от 800 до 4900 рублей.

Правительство Крыма продолжает вывоз гривен, оставшихся в украинских банках на полуострове с прошлого года. На этой неделе вывоз через КПП "Армянск" был произведен на трех МАЗах. Сумма не разглашается. Известно, что это не первый трансфер денег в украинские банковские хранилища. В январе президент Украины Петр Порошенко уже сообщал, что Крым согласился вернуть миллиарды гривен.

Материал подготовлен по материалам информационных агентств Республики Крым.

Ольга Филиппова

30.01.2015 16:36

Просмотров: 2453