Россиянин делал флюорографию каждый год и умер от рака
Как сообщает издание «Комсомольская правда», Александр Бобняк по совету лечащего врача каждый год делал флюорографию и в итоге скончался от рака легких. В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. В случае, если причастность медиков к смерти мужчины будет доказана, виновный может получить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и лишения права занимать определенные должности. По данным следователей, полный круг подозреваемых врачей пока что не определен.
По словам супруги умершего мужчины, на протяжении последнего года флюорографию в их городе проводили 2-3 специалиста, но ни один из них не определил патологию. Женщина в деле фигурирует как потерпевшая.
Ранее родственница рассказала журналистам, что в сентябре прошлого года ее муж по совету лечащего врача прошел очередную флюорографию и получил заключение о чистых легочных полях. Через месяц мужчина стал жаловаться на сильные боли в спине, назначенные препараты не помогали. Очередное обследование россиянин прошел зимой - рентген и компьютерная томография подтвердили худшие опасения - у главы семьи нашли огромную опухоль. Новообразование оказалось раком третьей степени. Мужчина решил засудить больницу и потребовал компенсировать ему моральный вред. Страховая компания организовала собственную независимую экспертизу и выяснила, что признаки новообразования были видны на снимках еще в 2014 году. До получения компенсации мужчина не дожил - его не стало 22 сентября.
Просмотров: 5274