Россияне стали продавать квартиры в рассрочку

Риелтор Валерий Летенков рассказал о новой схеме реализации жилья на вторичном рынке, к которой в последнее время стали обращаться собственники квартир.

Из-за подорожания ипотеки продавцы квартир на вторичном рынке вынуждены предпринимать нестандартные шаги. Так, в крупных городах страны стали публиковать объявления о продаже недвижимости в рассрочку, предлагая оплатить объект частями. Оценку такой схеме реализации жилья дал риелтор Валерий Летенков. Его слова приводит «Лента.ру».

По информации эксперта, в текущем месяце на рынке «вторички» в Москве продаётся 33,7 тыс. объектов без учёта апартаментов. При этом 0,1% или 34 объявления допускают возможность рассрочки при оплате объекта. Подобные предложения есть и в Петербурге. При этом в объявлении, как правило, указывается размер первого взноса, а оставшуюся сумму предлагается внести в течение 5 лет.

Летенков допустил, что число таких предложений может увеличиться. В то же время он предупредил, что с ними не всё так просто. «Важно сказать, что такие объекты продаются с помощью рассрочки из-за того, что на их приобретение невозможно получить ипотеку», – пояснил специалист. Он добавил, что прежде рассрочка оплаты также практиковалась, но в основном в отношении коммерческих объектов.

Риелтор заметил, что продавцам, как правило, невыгодно реализовывать объект в рассрочку. Часто квартиры продают по такой схеме «не от хорошей жизни, а из-за каких-то других долговых обязательств», пояснил он. В подобных ситуациях покупатель может столкнуться с банкротством владельца квартиры.

В начале апреля Летенков спрогнозировал снижение стоимости недвижимости в Москве при условии, что ставки по ипотеке будут оставаться на уровне 20% и выше.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.04.2022 17:15

Просмотров: 1828