Россиянам, рожденным после 2015 года, все-таки оставят право на курение

Кури пока, молодой

Нашумевшая антитабачная концепция, анонсированная Министерством здравоохранения, предполагала, что граждане РФ, родившиеся после 2015 года, не будут иметь шансов на приобретение сигарет. Эта жесткая мера с самого начала вызывала сомнения в своей осуществимости. Теперь, после внесения в концепцию ряда поправок, стало ясно: курильщики (а заодно торговцы табаком) могут пока что спокойно выдохнуть.

Из «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017–2022 годы и дальнейшую перспективу» убрали, как говорят источники, знакомые с вопросом, «всю спорную конкретику». А именно – введение запрета на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015-го года, конкретные ставки акциза, размер налога на розничную торговлю сигаретами (обычными и электронными). Новая версия концепции в ближайшие дни будет разослана по другим ведомствам для повторного согласования.

Не вкурили

В первую очередь, при согласовании важно мнение экспертов из Минюста и Минэкономразвития – именно они в свое время возражали против введения запрета на продажу, отмечая, что он противоречит Конституции и Гражданскому кодексу. Российское законодательство не позволяет ограничивать кого-либо в правоспособности и дееспособности (кроме случаев, определенных законом). Между тем, антитабачная инициатива граждан, так «неудачно» родившихся после 2015-го, как раз и превращала в недееспособных – без всяких на то оснований.

А мы и не настаивали!

В Министерстве здравоохранения, по всей вероятности, догадывались о том, что ограничительные меры, которые предлагали авторы концепции, не вполне законны. По крайней мере глава Минздрава Вероника Скворцова отмечала, что у вверенного ей ведомства «нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более такие одиозные». По словам министра, концепция должна была скорее «припугнуть» курильщиков, подействовав на общественное сознание. «Это же в закон не превратится», – уточнила ранее Скворцова.

Пункт о запрете вроде бы и остался, но переформулирован таким образом, что о конкретике в самом деле говорить сложно. В документе по-прежнему упоминается «обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен». Какие именно условия имеются в виду и как они могут быть реализованы, новая версия концепции не уточняет. Первоначальная формулировка («запрет продажи табачной продукции гражданам, родившимся после 2015 года») из документа исчезла.

Сигареты – не роскошь

Еще один пункт, который пришлось переписать, – увеличение налоговой нагрузки на производителей сигарет. Концепция по-прежнему предполагает, что есть нужда в «поэтапном, непрерывном повышении ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона», однако график введения изменений и размер акцизных ставок из концепции убрали. Предложения по повышению акцизов будут отдельно согласовывать с Минфином и опубликуют в виде отдельного документа. Как предполагают источники, это может произойти уже через месяц-полтора. Правда, ориентиром, скорее всего, будут служить нормативы не Евросоюза, а ЕАЭС, на чем настаивает Министерство финансов. В таком случае средняя одной пачки вряд ли превысит 130 рублей, прикидывают эксперты. Хотя, конечно, формально задача будет выполнена, акцизы поднимут.

То же самое касается и введения «налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина». Вместо указанных ранее 10% размер сбора не указан вообще.

Когда-нибудь и как-нибудь

Конкретику убрали, видимо, в связи с возражениями Минфина, Минэкономразвития и ФАС. Теперь, после того, как из документа исчезли почти все цифры, согласовать его с министерствами будет несложно. Только – зачем? Если все реформы останутся не более, чем благими намерениями.

Лидия Григорьева

14.03.2017 13:00

Просмотров: 4675