Россиянам посоветовали привиться от энцефалита

Роспотребнадзор напомнил о важности вакцинации от клещевого энцефалита и рассказал россиянам о правилах подготовки к весенней активности паукообразных насекомых.

По словам доктора биологических наук Натальи Шашиной, занимающей пост ведущего научного сотрудника ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора, жителям России важно подготовиться к весенней активности клещей, чтобы не заразиться энцефалитом. Начинать вакцинацию, по словам эксперта, необходимо заблаговременно. Так, например, в первый сезон делается две прививки с интревалом от 2 недель до 2 месяцев.

Однако не каждая территория, отметила Шашина, является эндемичной по клещевого энцефалиту. Тем не менее это заболевание остается одним из наиболее тяжелых среди тех, что распространяют эти насекомые. В ряде случаев оно приводит к инвалидности.

Наибольшей опасности в России подвержены жители Томской области, Красноярского края, Тюменской области и Новосибирской области. Что касается российской столицы, то она находится за пределами повышенной активности клещей, поэтому прививаться от энцефалита москвичам не обязательно. Однако не стоит и забывать о том, что клещи разносят и другие опасные болезни. В числе последних клещевой боррелиоз. Ей по статистике заболевают даже больше людей, чем энцефалитом. Специалист Роспотребнадзора напомнила: одно насекомое может быть переносчиком сразу нескольких инфекций.

Представитель ведомства порекомендовала в любом случае надевать длинные брюки на прогулку на природе, не забывать о носках с плотной резинкой. Футболку или рубашку эксперт посоветовала заправлять в брюки. При обнаружении клеща и невозможности снять его с себя самостоятельно незамедлительно обращаться за помощью к медикам.

После этого насекомое необходимо сдавать на анализ.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.03.2021 14:41

Просмотров: 1818